Общество

Сергиево-Посадский район отпраздновал День Победы

Все поселения Сергиево-Посадского района отпраздновали День Победы. Торжественные митинги, концерты, праздничные программы для взрослых и детей проходили в каждом населенном пункте района. Самые масштабные мероприятия прошли в Сергиевом Посаде.

Представители военных и послевоенных поколений, сотрудники администрации района, общественные и молодежные организации, депутаты, жители района почтили память земляков минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню, памятнику командующему Первой ударной армии Василию Кузнецову.

- Спасибо вам, всем жителям Сергиево-Посадского района. Спасибо за то, что вы здесь, что вы понимаете всю важность памяти о Великой Победе нашего народа, Советской России и наших союзников. Мы никогда не пытались переписать историю и приписать себе заслуги других государств и народов, но и своих жертв, жизней, судеб не забудем. И не позволим забыть. Поэтому мы так чтим сегодняшний праздник, - сказал глава района Михаил Токарев.

У памятника выпускникам 1941 года на бульваре Кузнецова прошел музыкально-поэтический марафон "И боль, и доблесть в сердце храним...". Сергиевопосадская молодежь собралась, чтобы прочитать произведения, посвященные Великой Отечественной войне. Глава района поддержал акцию стихотворением Анны Ахматовой "Прошло пять лет, - и залечила раны...".

В ряды "Бессмертного полка" встали 18 тысяч человек. Шествия прошли не только в Сергиевом Посаде, но и других поселениях. В традиционной легкоатлетической эстафете приняли участие школьники и студенты Сергиево-Посадского района, многие из них прошли тестирование норм ГТО. Продолжился День Победы праздничным концертом на Советской площади.

В течение дня на сцене выступали районные и московские ансамбли и солисты, играл Сергиево-Посадский муниципальный оркестр. Финалом концертной программы стало выступление группы "Пятеро" и известного автора и исполнителя Сергея Трофимова. Завершился праздник 9 Мая традиционным салютом Победы.

По данным правоохранительных органов, всего в праздничных гуляниях 9 мая в Сергиево-Посадском районе приняли участие около 32 тысяч человек.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

1363

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме