Общество

Сергиево-Посадский физмат получит новое здание

Сергиево-Посадский физико-математический лицей обретет новое здание. Строительство запланировано на 2021-2022 годы. На эти цели будет выделен один миллиард рублей.

По словам начальника районного управления образования Ольги Дударевой, на сегодняшний день здание физмата вмещает не более 160 человек. В связи с этим обучение проводится в две параллели с 9 класса. Новое помещение рассчитано на 525 человек, что позволит вести обучение в три параллели с 5 класса.

Новая школа будет строиться не по типовому образцу. Проект разрабатывается индивидуально с учетом специфики учебного заведения. Кроме классных комнат в новом здании физмат лицея будут оборудованы химическая и физическая лаборатории, спортивный зал и просторные библиотеке. На прилегающей территории запланирован стадион.

- Здание лицея не приспособлено для полноценного обучения: нет столовой, спортивного и актовых залов. Ограничение по ученикам связано только с количеством классных комнат. Построить новое здание было желанием директора лицея Вячеслава Сухова, педагогического коллектива и, конечно, самих ребят. Вместе с главой района Михаилом Токаревым мы доказывали необходимость строительства нового здания ФМЛ на образовательном часе при губернаторе Московской области, в Министерстве образования. Нашу концепцию поддержали. Мы вошли в программу и нам выделили один миллиард рублей на строительство учреждения, - сказала Ольга Дударева.

По словам Ольги Дударевой, место под новый лицей уже определено в микрорайоне Семхоз. Здание появится на месте бывшего клуба, который находится рядом с памятником воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

По материалам пресс-службы администрации Сергиево-Посадского района

3051

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме