Общество

Сергиево-Посадские хирурги применили редкую технологию

Хирурги сосудистого центра Сергиево-Посадской районной больницы применили редчайшую технологию по восстановлению артериовенозной фистулы. В приемный покой поступил пациент с нарушением функции артериовенозной фистулы. Фистула - искусственно созданное сообщение между артерией и веной. Ее формирование обеспечивает бесперебойность процесса гемодиализа у человека. Она представляет собой свищ, посредством которого врач получает возможность проникновения в систему кровотока больного.

Пациент длительное время находился на гемодиализе. При ультразвуковом исследовании был выявлен тромбоз фистулы. Специалисты сосудистого центра выполнили механическую реканализацию и баллонную пластику тромбованного сегмента, проходимость фистулы полностью восстановилась. Уже на следующий день пациенту  успешно провели гемодиализ через восстановленную артерию венозного фистула.

Стоит отметить, что данная методика выполняется в единичных российских сосудистых центрах. В Сергиево-Посадской РБ это первое хирургическое вмешательство такого рода, однако, планируется его проведение на регулярной основе.

Преимуществом данной методики является осуществление малотравматичного вмешательства, продолжительностью не более 25 минут, сохранение существующей фистулы и удлинение срока ее службы. Это позволяет избежать операцию по созданию новой фистулы, что не всегда возможно в связи с необходимостью в гемодиализе.

Специалист по связям с общественностью Сергиево-Посадской РБ Ирина Линецкая

1040

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме