Общество

Ксения Мишонова побывала в Загорских далях

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова посетила Сергиев Посад. Омбудсмен встретилась с учащимися 7-9 классов школы в Загорских Далях. Диалог прошел в формате "100 вопросов детскому омбудсмену".

Неформальные беседы с подростками стали уже доброй традицией. В прошлом году состоялось шесть подобных встреч в разных уголках Подмосковья. В 2019 году беседа в Загорских далях стала первой из серии запланированных.

- Для меня такие встречи с подростками - это всегда дополнительная возможность понять, чем они сейчас дышат, что их волнует, о чем они мечтают. Для ребят непривычен такой открытый, разговор со взрослыми - с ними мало кто общается в таком формате. Но постепенно они всегда включаются в беседу и задают много недетских вопросов.

Вопросы всегда разные: о карьере, взаимоотношениях со сверстниками и родителями, реформе образования, о предстоящих экзаменах и даже личной жизни самого омбудсмена.

- Для меня нет удобных тем. Я считаю, на откровенность подростка может рассчитывать только искренний человек, поэтому стараюсь на любые их вопросы отвечать честно, - поделилась Мишонова.

И подростки отвечают детскому омбудсмену взаимностью: делятся своими страхами перед ОГЭ и ЕГЭ, рассказывают о своих авторитетах и немного о мечтах... О полетах на Марс, о том, чтобы в школу можно было бы ходить по желанию и самим выбирать предметы для изучения уже после четвертого класса, о том, чтобы в районе появился каток и было больше горок.

- С Марсом мы, к сожалению, помочь не сможем, - смеется Мишонова, - а вот с катком попробуем. Я уже позвонила главе Сергиево-Посадского района Михаилу Токареву с такой просьбой. Надеюсь, что вскоре увидимся с ребятами снова на открытии катка.

По данным пресс-службы уполномоченного по правам ребенка в Московской области

1228

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме