Общество

Конкурс профессионального мастерства проходит в Сергиевом Посаде

Чемпионат "Абилимпикс" стартовал в Сергиевом Посаде. Это соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

В Сергиевом Посаде он проходит на базе двух площадок. По трем компетенциям участники соревнуются в общеобразовательной школе №7 и по двум компетенциям в Сергиево-Посадском колледже. Замглавы Сергиево-Посадского района, начальник управления образования Ольга Дударева посетила открытие чемпионата в школе №7.  Она пожелала всем ребятам победы.

"Конечно, у ребят сегодня волнение. Но вы уже победители, вы уже победили. Как бы ни сложилось сегодня ваше выступление, вы для себя сделаете выводы. Кто победил – молодцы, они уже наработали до совершенства задание, которое необходимо выполнить. Кто просто участник – у вас есть время для того, чтобы свое мастерство улучшить" - отметила Ольга Дударева.

Abilimpiks (3).jpg

Также все присутствующие посмотрели видеообращение первого зампреда правительства Московской области – министра образования региона Ольги Забраловой. Она рассказала, что наш регион активно поддерживает международное движение "Абилимпикс" с  2015 года. Победители областного чемпионата представят Подмосковье на Национальном чемпионате 2018 года.

Abilimpiks (1).jpg

После официального открытия ребята разошлись по кабинетам для выполнения заданий в рамках Чемпионата. В школе № 7 участники соревнуются в компетенциях: "Слесарное дело", "Столярное дело" и "Швейное дело". На выполнение заданий дается 3 часа. Листы с алгоритмом действий лежат на столах перед детьми. Также схемы с размерами и другими необходимыми данными обозначены на досках. 

Abilimpiks (7).jpg

В слесарном деле ребята соревнуются в заточке из металлических изделий. По итогу соревнований им необходимо сделать вентиль. Жюри будет оценивать точность выполнения алгоритма заданного рисунка. В столярном деле участники должны точно и правильно смастерить полку. В компетенции "Швейное дело" девочки соревнуются в пошиве бриджей. Эксперты оценят выполнение ровной строчки, умения пришивать карманы и пользование швейной машинкой. Стоит отметить, что все члены жюри являются экспертами, они прошли предварительное обучения.

Abilimpiks (11).jpg

Директор общеобразовательной школы № 7 Татьяна Волох рассказала, что у данного конкурса есть две основные задачи. Первая задача - образовательная. Участники могут овладеть профессиональными компетенциями на более высоком уровне. Вторая задача – социальная. Участие в конкурсах такого рода дает ребятам возможность поверить в себя.


Победителей соревнований будут награждать в Министерстве  образования Московской области 31 октября. Чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс» проходит на 11 площадках Подмосковья. В рамках мероприятия организованы соревнования по 36 компетенциям, в которых принимают участие 220 человек, из них 140 студентов, 38 специалистов и 42 школьника.

Евгения Звощик

1344

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме