Общество

Как льготникам дешевле выкидывать мусор

Пенсионеры Московской области получают компенсации за оплату вывоза мусора с 1 января 2019 года. Соответствующий закон был принят Мособлдумой 21 февраля на на 76-ом заседании.

Компенсация установлена в следующих размерах:

- неработающие пенсионеры до 70 лет – 30%;

- пенсионерам старше 70 лет и старше - 50%;

- пенсионерам старше 80 лет - 100%.

Расчет ведется по квадратным метрам, все льготы действуют в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения. Для одиноко проживающих граждан норма составляет 42 кв. м, для семей из двух человек – по 21 кв. м на каждого и по 18 кв. м – если в одной квартире проживают от трех и более человек.

Компенсация начисляется автоматически. Сведения о льготниках есть в базе данных областного Минсоцразвития. Выплаты перечисляют на лицевой счет ежемесячно до 25-го числа или выдают на почте. Если пенсионеру положена льгота, но он до сих пор ее не получил, то сведения о нем отсутствуют в базе министерства. Необходимо обратиться в территориальное структурное подразделение регионального Минсоцразвития и в МФЦ.

Для назначения компенсации необходимы следующие документы: 

- заявление с указанием способа получения компенсации;

- документ, удостоверяющий личность; 

- документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя.

Данную меру соцподдержки в 2019 году получит около 917 тысяч человек. На эти цели из бюджета выделяется 742 миллионов рублей.

По данным пресс-службы администрации

1201

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме