Общество

Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением

Во всех сферах жизнедеятельности Московской области Андрей Юрьевич отметил перемены: строятся транспортные развязки, новые школы, больницы, уделяется огромное внимание комфортной жизни каждого жителя. Особое внимание на здравоохранение, благоустройство дворов и скверов, зеленых зон, на чистую воду, экологию.

Вакцинация

Вакцинация от коронавируса — важная тема в обращении губернатора. «Это поможет выработать к осени коллективный иммунитет», — сказал губернатор.

Мобильные пункты вакцинации в Сергиево-Посадском округе работают по удобному графику, включая выходные дни, рядом с домом и без предварительной записи. Это сделано для максимального комфорта жителей, которые хотят сделать прививку от коронавируса. 

Здравоохранение

- Мы обновляем автопарк «скорых». Уже поступило 167 новых машин на станции скорой помощи, — сказал Андрей Воробьёв. 

В Сергиево-Посадском округе в 2020 году на станцию скорой помощи поступило 6 новых автомобилей, в том числе, реанимобилей. В 2021 году парк обновился ещё на 3 новых машины класса «В».

Новая больница будет построена в Хотькове. Возведение здания из трёх корпусов начнётся уже в этом году.

- В Подмосковье на треть увеличили число КТ и МРТ, а срок ожидания планового обследования сократился в среднем с месяца до недели, — сказал губернатор. 

Новый компьютерный томограф уже работает в Сергиево-Посадской РБ. Это второй компьютерный томограф в нашей больнице. Первый расположен в «красной зоне» стационара и предназначен для диагностики поражения лёгких у пациентов с коронавирусной инфекцией. Жители округа за год пандемии вынуждены были проходить КТ-исследования в медучреждениях других муниципалитетов. Сегодня эта проблема решена.

Образование

- У нас традиционно высокие показатели в сфере образования. В мировых рейтингах Московская область на 6 месте. Спасибо за это нашим учителям, — Андрей Воробьев. 

Образовательные учреждения Сергиево-Посадского округа традиционно много лет входят в топ-100 лучших по Московской области. Ученики нашего округа показывают отличные результаты. Только в этом месяце на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников четверо старшеклассников из Сергиева Посада стали победителями. 

Важный этап развития образования в Сергиево-Посадском округе — открытие в прошлом году новой современной школы на 1100 мест. Её строительство стало возможным благодаря поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева. 

Транспортная доступность

- Мост через Волгу в Дубне, обход Сергиева Посада и другие — все эти проекты сделали доступнее города Московской области, — Андрей Воробьёв. 

Западный объезд в Сергиевом Посаде, действительно, помог значительно разгрузить центр город от транзитного транспорта и грузовиков. 

Жилищно-коммунальное хозяйство

- В Московской области нет лифтов старше 25 лет, а лифты старше 20 лет активно меняют для безопасности и комфорта жителей, — Андрей Воробьёв.

В Сергиево-Посадском округе все лифты возрастом старше 25 лет заменены. В этом году будут заменены 17 лифтов в многоквартирных домах. 

Благоустройство

- Благоустройство должно быть комплексным — на это обращают внимание жители, — Андрей Воробьёв.

В Сергиево-Посадском округе в 2021 году по программе комплексного благоустройства будет проведен ремонт в 22 дворах. Кроме того, продолжается реконструкция бульвара Кузнецова — эта территория стала третьей пешеходной зоной в Сергиево-Посадском округе, которая благоустраивается благодаря средствам, выделенным за победу во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды.

Сельское хозяйство

- Для инвесторов, создающих вакансии для жителей сельскохозяйственного кластера, будет действовать специальная программа поддержки: налоговые преференции и земля за 7,5% от кадастровой стоимости, — Андрей Воробьёв. 

На территории Сергиево-Посадского городского округа 

13 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, 126 крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 

функционируют 18117 личных подсобных хозяйства населения.

По производству молока городской округ занимает 1 место в Московской области.

Объем государственной поддержки в сфере сельского

хозяйства за 2020 год составил почти 650 млн рублей, что на 200 млн. рублей больше, чем в 2019 году.

В округ ежегодно привлекаются новые инвесторы, которым интересно работать в сфере сельского хозяйства. 

- Основной посыл Обращения Андрея Юрьевича Воробьёва — это перемены. Людям нужны не цифры, а конкретные дела. Мы продолжим реализовывать проекты, которые важны людям. В этом вижу нашу главную задачу — работать для того, чтобы каждому человеку в Сергиево-Посадском округе было комфортно, — сказал глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев.

2704

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме