Общество

Экскурсия в госпиталь на Ферме. Часть 1

В начале этого года военный госпиталь на Ферме был реорганизован – из казенного учреждения было сделано бюджетное. Это изменение дает сергиевопосадцам отличную возможность получить медицинское обслуживание на высшем уровне – теперь госпиталь может оказывать платные услуги. Благодаря этому попасть на лечение в больницу на Ферме может любой желающий.

Госпиталь на Ферме, являвшийся филиалом ГКВГ имени Н. Н. Бурденко, перешел в ведомство 3 Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского, став его пятым филиалом. Техническая оснащенность и медицинский персонал больницы практически не изменились.

В прошлом году в стенах филиала №5 получили медицинские услуги более 9 тысяч пациентов, по большей части военнослужащие и их семьи.

gosp202.JPG

Главный хирург госпиталя на Ферме, полковник медицинской службы запаса Геннадий Ильенко, провел для Радио Посад небольшую экскурсию по территории госпиталя. Сейчас отделения практически пустые: госпиталь заканчивает оформление документов, необходимость в котором возникла после перехода в новый статус. В стационаре заканчивается косметический ремонт – в общем, в медучреждении полным ходом идет подготовка к встрече пациентов.

Экскурсия по стационару госпиталя на Ферме началась с хирургических отделений. Их в больнице два – неотложная хирургия и гнойная хирургия. Каждое рассчитано на 30 пациентов.

gosp203.JPG

В хирургических отделениях комфортабельные палаты блокового типа – есть небольшой коридор и два помещения: собственно палата и санузел. Размещение двух- или трехместное, около каждой кровати стоит тумбочка. Кроме того, в каждой палате есть отдельный стол и телевизор.

gosp204.JPG

В отделении есть одна палата класса "люкс". В отличие от обычных блоков, в ней четыре «комнаты» - два санузла, собственно палата с телевизором, шкафом, письменным столом и телефоном, а также помещение для приема посетителей с диваном, креслами и книжным шкафом.

gosp206.JPG

gosp205.JPG

Помимо палат, в отделении есть процедурная, смотровая и перевязочная, а также столовая. Кроме того, в хирургии есть свой спортзал – занятия на тренажерах необходимы для разработки мышц по предписанию врача.

Хирург Геннадий Ильенко особенно подчеркнул, что позаниматься без разрешения не получится: посетить тренажерный зал можно будет только в определенное время, по медицинским показаниям и только под присмотром. Поэтому всем любителям спорта придется очень серьезно подойти к вопросу выздоровления, иначе в заветную комнату их не пустят.

gosp207.JPG

Также в хирургии есть свой кабинет УЗИ. Это очень удобно – пациентам не нужно спускаться вниз, в отделение функциональной диагностики.

gosp208.JPG

Рядом с хирургией находится отделение реанимации. Оно рассчитано на 10 коек. Сейчас отделение пустует – пациентов в госпитале практически нет. Часть аппаратуры в реанимации уникальна для Сергиево-Посадского района – в районной больнице такой нет.

gosp209.JPG

В реанимации есть палата гемодиализа. Она расположена отдельно от основного реанимационного отделения. В помещении также много различной аппаратуры, позволяющей подключить пациенту "искусственную почку".

gosp210.JPG

После просмотра помещений реанимации Радио Посад пустили в святая святых любой больницы – операционную. Туда можно пройти только в специальной одежде – персонал госпиталя постарался максимально соблюдать стерильность при нахождении в операционном блоке посторонних лиц.

gosp211.JPG

В госпитале три операционных, в которых проводят практически любые операции, как полостные, так и методом лапароскопии. Сюда доставляют пациентов из всех отделений госпиталя.

gosp212.JPG

gosp213.JPG

Перед проходом в операционную хирургу необходимо провести ряд манипуляций. Врачи в обязательном порядке принимают душ, надевают стерильный медицинский костюм, а на него еще один – одноразовый. На голове должна быть шапочка, на лице – медицинская маска, а на ногах – высокие бахилы, совсем не похожие на привычные пациентам. Для проведения всех гигиенических процедур в госпитале предусмотрены две душевые и две раздевалки – отдельно для мужчин и женщин.

Кроме того, рядом с операционной есть палата пробуждения. Здесь отходят от наркоза те пациенты, которым не нужна реанимационная помощь.

gosp214.JPG 

В военном госпитале на Ферме доступны платные услуги. Теперь попасть туда на стационарное лечение, сделать операцию или получить услуги по диагностике может любой желающий.

Расценки на платные услуги в госпитале приняты в соответствии с ценами госпиталя Вишневского. С ними можно ознакомиться на сайте филиала №5 и на сайте ЦВКГ имени ВишневскогоПодробную информацию о платных услугах военного госпиталя на Ферме можно также прочитать на сайте филиала или уточнить по телефонам 8 (496) 545-00-27 и 8 (910) 459-71-03 по рабочим дням с 08:00 до 17:00.

Анна Спиридонова

4223

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме