Общество

Более 60 тысяч сергиевопосадцев прошли обследование на ВИЧ-инфекцию

Свыше 1,8 млн жителей Московской области прошли тестирование на наличие ВИЧ-инфекции в 2019 году. Данный показатель превысил плановое значение более, чем на 135 тыс. В Сергиевом Посаде обследовались 62577 жителей

- Мы делаем все возможное, чтобы тестирование на ВИЧ было как можно более доступным для всех жителей региона. Доступность обследования дает возможность раннего выявления ВИЧ-инфекции, а в след за этим незамедлительного лечения, -  рассказал главный врач Московского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Пронин. 

Он отметил, что в этом году шире использовалось экспресс-тестирование, когда результат известен уже через 10 минут. Более 2 тыс. таких экспресс-тестов проведено в трудовых коллективах среди работающего населения и молодежи. Всего в 2019 году тестирование на наличие вируса иммунодефицита человека в Подмосковье прошли 24,5% населения. 

Сегодня сдать анализ бесплатно и анонимно можно в поликлиниках по месту жительства, в Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также в рамках выездных акций, которые в муниципалитетах Подмосковья проводят мобильные бригады центра.

1974

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме