Общество

Благоустройство Сергиева Посада обойдется в 620 миллионов

Масштабный проект по благоустройству центральной части города запущен в Сергиевом Посаде. В 2017 году будут расширены и созданы новые пешеходные дороги и зоны отдыха, появится новый парк, а также единая пешеходная сеть. О том, как изменится город в этом году, рассказал депутат Государственной думы Сергей Пахомов. Встреча с жителями, депутатами, представителями бизнеса и журналистами прошла в малом зале дворца культуры имени Гагарина 17 апреля.

Презентация проекта благоустройства началась с центральной части Сергиева Посада. Сейчас в городе существуют пешеходные маршруты, которые логически не связаны друг с другом. Для решения этой проблемы был разработан проект, который соединит Красногорскую и Советскую площади, а также бульвар Кузнецова в единое пространство.

Новая пешеходная зона "Дорога к Храму" соединит проспект Красной Армии и храм Петра и Павла. В результате появится новая городская артерия, по которой жители спокойно смогут дойди до памятника культуры. Протяжённость маршрута составит 300 метров.

Будут благоустроены и расширены пешеходные зоны на улицах 1-й Ударной Армии, Карла Маркса, Шлякова и в Пожарном переулке. Ширина пешеходного тротуара на улице Сергиевской увеличится на 10 метров.

Этот маршрут должен будет связать железнодорожный и автовокзалы с центральной частью города. По нему жители смогут без труда добраться к Троице-Сергиевой лавре. Смотровая площадка на Блинной горе приобретёт новый вид.

Вознесенская улица будет полностью реконструирована: она останется двухсторонней, но тротуар расширят и организуют велосипедную дорожку.

В центральной части города в 2017 году также появится новый парк, протяжённостью в 3,5 километра. Он должен будет связать Келарский и Банный пруды, пройти вдоль реки Копнинка и закончиться у Загорского озера в Семхозе. Достойного доступа к озеру сейчас нет, но этот проект решит проблему. Набережную предполагается оформить с помощью современных материалов.

Сергей Пахомов отдельно остановился и на дорожно-транспортной сети Сергиева Посада. Второй этап строительства Западного объезда подходит к концу - летом появится дорога, которая соединит Московское шоссе с Хотьковской улицей. Проект по созданию Восточного въезда находится на этапе проектирования. В районе Вифанской улицы появится транспортная развязка с путепроводом под железнодорожными путями.

Общая стоимость работ составит порядка 620 миллионов рублей. Еще 130 миллионов получит Хотьково.

По материалам единой пресс-службы

Статьи на тему:

Концепция городской среды разработана для Сергиева Посада

5856

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме