Культура

Выставка Александра Колотилова открылась в Сергиевом Посаде


Выстава заслуженного художника Российской Федерации Александра Колотилова открылась в Сергиевом Посаде 15 июня. Экспозиция разместилась в галерее "АртБаzа" на Скобяном поселке (улица Центральная, дом 6-а).

Kolot_01.jpg

Посетителям доступны порядка 40 работ одного из лучших мастеров современности, а также полотна двух его учеников - Олега Томилова и Константина Чудного. Работы выполнены в традиционном стиле русского реализма с присущей автору манерой импрессионистического письма.

Kolot_03.jpg

Выставка будет работать до 15 июля. Галерея "АртБаzа" работает по четвергам, пятницам и субботам с 16 до 20 часов. Вход свободный.

Александр Афанасьевич Колотилов (род. в 1946 году) — заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников РФ, автор флага городского поселения Пушкино и герба городского поселения Пушкино, член региональной общественной организации "Московское объединение художников Международного художественного фонда".

В 1968 году окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище, затем служил в Советской Армии. С 1974-го преподавал в Абрамцевском художественно-промышленном училище. В 1977-м окончил Строгановское училище. С 1994-го работал в детской художественной школе города Пушкино.

Kolot_02.jpg

Участвует в выставках с 1988 года. Работы хранятся в музеях и частных коллекциях. В 2010 году Александр Колотилов награжден почетным званием "Заслуженный художник РФ". В 2014 году художнику присвоено звание Академика Российской Академии народного Искусства.

Обладает "живой" манерой исполнения пейзажей, в которой непосредственность восприятия натуры художником (некоторая "импрессионистичность") органично соединяется с глубоким художественным и философским осмыслением лирико-эпического характера природы Средней России, свойственным московской школе живописи. У истоков творчества Александра Колотилова стоят традиции русской пейзажной школы живописи, он воспитан на классике. Для автора всегда были эталоном Илья Репин, Иван Крамской, Исаак Левитан, Валентин Серов и другие выдающиеся живописцы.

2332

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме