Культура

В Троице-Сергиевой Лавре учат мастерству

Сергиев Посад по праву может считаться родиной мастеров народного творчества и художественного ремесла. Именно наш город стал родиной известной по всему миру матрешки. Великолепно расписанные игрушки и другие изделия поражают своей красотой и оригинальностью. 

Как оказалось, создать красоту может каждый! В нашем городе это возможно благодаря мастер-классам, проводимым при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Каждый желающий может записаться на любое из 12 направлений. 

Радио "Посад" рассказывает о некоторых из них:

Гончарное ремесло. На занятии участники изготавливают изделия из глины. Мастер покажет приемы работы за гончарным кругом – как правильно сидеть и держать руки. В результате можно забрать домой собственноручно сделанные кувшины, вазы, тарелки, чаши и многое другое. Продолжительность: 20-30 минут. 

master-class (8)_vod_znak.jpg

Роспись матрешки. Здесь каждый желающий может расписать Сергиево-Посадскую красавицу-матрешку  на любой вкус и цвет. В результате – с интересом проведенное время и сувенир для дома собственного изготовления. Продолжительность: от 30 минут. 

master-class (4)_vod_znak.jpg

Русское чаепитие. Для проведения этого мастер-класса был создан антураж русской избы – "красный угол", самовар, посуда. Для чаепития специально заказывается свежая выпечка. Также на столе стоит мед, сгущенка и икра. Ведущий рассказывает участникам традиции и обычаи этой церемонии.

master-class (2)_vod_znak.jpg

Витражное мастерство. На этом занятии учатся работать со стеклом по технике "тиффани". Для изготовления можно выбрать любую форму – животного, сердца, звезды или другого декоративного элемента. Примечательно то, что освоить это, казалось бы, сложное мастерство изготовления витража может каждый. Продолжительность: 1,5-3 часа.

master-class (7)_vod_znak.jpg

Свечное дело. Участники изучают технику литья церковных свечей. В специальную форму прокладывается фитиль, после в нее заливается растопленный воск. Также на занятии можно создать себе на память декоративную свечу из вощины. Продолжительность: 30-40 минут.

master-class (5)_vod_znak.jpg

Флорариум. Во время этого занятия создаются неповторимые композиции из живых растений, цветного песка и декоративных элементов. Все это помещается в стеклянный сосуд. При создании композиции мастер подскажет, какие растения между собой сочетаются по системе полива и другим критериям. Продолжительность: 40 минут.

master-class (1)_vod_znak.jpg

Помимо этих мастер-классов, можно посетить занятия по росписи гипсовых и глиняных фигурок, фляндровки (роспись керамической посуды красками на основе глины) и изготовлению кукол из природных материалов.

master-class (6)_vod_znak.jpg

Стоит отметить, что мастер-классы рассчитаны как на детей, так и на взрослых. По время работы преподаватели рассказывают посетителям о происхождении народного ремесла и подробно знакомят с техникой изготовления предметов.

Стоимость занятий начинается от 200 рублей и зависит от сложности занятий и количества необходимых элементов. Кроме того, проводятся благотворительные мероприятия - их посещают группы пенсионеров и ребят из детских домов.

Мастер-классы проходят в длинном одноэтажном здании из красного кирпича с зеленой крышей (бывшие нижние Торговые ряды) рядом с Троице-Сергиевой Лаврой за мемориалом "Вечный огонь".

master-class (9)_vod_znak.jpg

Часы работы: с 10 до 17 часов.

Записаться на мастер-классы можно:

- по телефону: 8 (985)-967-65-15;
- по электронной почте: masterclass.tdr@gmail.com

1673

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме