Культура

Проект "Дорога в Лавру" получил поддержку

Агентство стратегических инициатив (АСИ) поддержало проект "Дорога в Лавру". Данное решение было принято 17 мая, когда экспертный совет АСИ подвел итоги целевого отбора проектов в сфере территориальной идентичности и культуры.

Проект "Дорога в Лавру" заключается в создании инфраструктуры и системы поддержки туристов и паломников вдоль исторического пешеходного маршрута от Иверской часовни на Красной площади в Москве до Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде.

Данный проект доказал свою эффективность на региональном уровне и признан успешным. Теперь "Дорога в Лавру" будет тиражирована при поддержке АСИ в рамках инициативы "100 лидеров развития социальной сферы". В общей сложности Агенство взяло на сопровождение семь проектов.

В настоящее время желающие уже могут совершить безопасное пешее путешествие из столицы к келии преподобного Сергия Радонежского. Для этого разработан маршрут, отмеченный на картах, в соцсетях есть группы маршруту, в течение всего года несколько раз в месяц по маршруту ходят туристические группы и одиночные паломники.

При всем этом отсутствие системной поддержки и сервисов для паломников и туристов пока препятствует превращению дороги в популярный природный объект культурного и исторического наследия - уникальную достопримечательность России.

По материалам пресс-службы Троице-Сергиевой лавры

Статьи на тему

Почти 100 человек прошли по "Дороге в Лавру"

"Дорога в Лавру" привела к победе

"Дорога в Лавру" представит Подмосковье на экоконкурсе

Экологическая тропа свяжет Сергиев Посад и Москву

1950

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме