Культура

Радио Посад станет партнером Международной подмосковной "Велоночи"

Радио Посад станет официальным партнером Первой Подмосковной международной Велоночи. Именно на волне 90.6 FM в прямом эфире будет вестись прямая трансляция велопробега по интереснейшим местам Сергиева Посада.

Первая Подмосковная международная Велоночь с Сергеем Никитиным пройдет в Сергиевом Посаде 8 июля. Мероприятие в рамках года экологии в России будет приурочено к 50-летию маршрута "Золотое кольцо России" и к 100-летию знаменитой картины Михаила Нестерова "Философы", написанной в Сергиевом Посаде.

Каждое лето Велоночь собирает на своих тематических экскурсиях тысячи людей. В этом году международный культурно-образовательный проект расширяет свою географию. Впервые "Велоночь" едет в Верону, Флоренцию, Берлин, Лос-Анджелес, Красноярск, Ереван и Иркутск, а также в Сергиев Посад.

Главными героями большой ночной велопрогулки в городе Святого Сергия станут изобретатели - отец Павел Флоренский и генерал Баррикад Замышляев, художник Михаил Нестеров и феноменальный писатель Исаак Бабель. Завершится заезд просмотром кино и пикником в парке "Скитские пруды".

Субботним вечером 8 июля в Сергиевом Посаде Velonotte Academy откроет новый цикл событий в Подмосковье. Цель - познакомить всех желающих и прежде всего молодежь с ключевыми и тайными местами интереснейших городов Московской области. Для участия надо зарегистрироваться на сайте velonotte.com, при себе иметь наушники и радиоприемник либо смартфон с функцией радио – чтобы слушать экскурсионные материалы на волнах Радио Посад, 90.6 FM - и велосипед.

Velonoch_03.jpg

Велоночь – возможность посмотреть на город с разных точек зрения. Спикеры Подмосковной Велоночи – ведущие эксперты из России и Европы:

- про Михаила Нестерова и его знаменитую картину расскажет научный сотрудник Третьяковской галереи Маргарита Чижмак;
- Доцент РУДН и академик Velonotte Academy Марина Авдонина анализирует в своем выступлении развитие мировой игрушки в новейшее время, и, в частности, матрешку;
- Сальваторе Сеттис, крупнейший культуролог, многолетний президент научного совета Лувра, поведает о современных подходах к сохранению рядовой застройки, актуальных для малых городов;
- про Загорск-7 и Баррикада Замышляева поговорим с Тамарой Нужной, местным легендарным культреггером;
- архитектурные памятники Загорска представляет историк, президент Velonotte Academy, Сергей Никитин.
- эфир ведет искусствовед, генеральный продюсер Velonotte International Мария Никитина.
- соведущими спикеров станут голоса Радио Посад - Валерия Павлова, Михаил Алексеев, Дарья Вересова и Сергей Поляков.

В прогулке участвуют арт-инсталляции Дарьи Серебряковой.

Velonoch_04.jpg

Сценарий 8 июля 2017 года:

- 20:00 - сбор у Троице-Сергиевой Лавры на Красногорской площади;
- 21:00 - выезд;
- 01:00 - финал.

Расстояние маршрута - 10 километров. После прибытия на финиш участники до первой электрички в 4:40 будут пить чай и смотреть кино в парке "Скитские пруды".

Маршрут разработан культурологом Сергеем Никитиным и Международной Академией Велоночи (Velonotte Academy). Проект создан творческой группой МосКультПрог при поддержке Правительства Московской области и ЦППК.

Справочно:

Летняя ночная велосипедная экскурсия - это культурное мероприятие для всех, не требующее специальной физической подготовки. Пара десятков километров за несколько часов в размеренном ритме, несколько интересных остановок в сопровождении комментариев ведущих мировых историков и архитекторов и специального саундтрека. Экскурсионные материалы транслируются в прямом эфире по FM - не забывайте радиоприемник или смартфон. Более 97 тысяч человек участвовало по всему миру в в инициативах Международной Велоночи.

Velonoch_06.jpg

"Велоночь" (Velonotte) - один из немногих современных российских культурно-образовательных брендов, получивший международное признание. 

Более 10 лет назад историк Сергей Никитин и группа Москультпрог открыла мемориальную доску на доме, где жил и трудился архитектор Константин Мельников, после чего собравшимся гостям и журналистам предложили прокатиться на велосипедах по малоизвестным памятникам мастера. Вечер перерос в ночь - в "Велоночь". С тех пор команда Сергея Никитина провела "Велоночи" в Риме, Лондоне, Нью-Йорке, Стамбуле, Санкт-Петербурге, Флоренции, Вероне, Казани. Это уникальное мероприятие, в котором интерес к архитектуре, ландшафту и истории объединяется с велосипедной прогулкой.

Velonoch_07.jpg

Руководитель и основатель проекта – культуролог, профессор Веронского университета Сергей Никитин. Среди спикеров в разных городах были выдающиеся деятели культуры: Эльдар Рязанов, Франко Кардини (Пиза), Питер Акройд, Сергей Романюк, Питер Айзенман, Федор Успенский (НИУ ВШЭ), Ричард Роджерс, Кен Джексон (Columbia), Тим Блэннинг (Кембридж), Владимир Паперный, Хартмут Франк (HCU), Ильбер Ортайлы, Жан-Луи Коэн (New York University), Витторио Видотто (La Sapienza), Алессандро ДеМагистрис (Il Politecnico di Milano), Анна Броновицкая и Наталья Душкина (МАРХИ). 

Сезон 2017:

Международным проектом "Велоночь" стала в 2010 году – в Риме, с которого началось сотрудничество с крупнейшими мировыми исследователями. 

Тогда появилось и международное название - VeloNotte International и символ - капитолийская волчица на колесах. С тех пор Велоночи проходят за рубежом.

Несмотря на юный возраст, "Велоночь" уже анализируют в диссертациях, рассказывают на международных научных и урбанистических конференциях, ей посвящают статьи в ведущих газетах и журналах.

Каждое лето Велоночь собирает на своих тематических экскурсиях тысячи людей. В этом году международный культурно-образовательный проект расширяет свою географию. Впервые "Велоночь" едет в Верону, Флоренцию, Берлин, Сергиев Посад, Красноярск, Ереван и Иркутск.

В этом году 16 460 километров отделяют крайнюю западную и восточные точки "Велоночи" – Лос-Анджелес и Иркутск. Старинные и красивейшие города Европы - из списка всемирного наследия ЮНЕСКО и стремительно растущие мегаполисы - примут "Велоночь" и ее участников. В каждом из них аудиторию ждут тематические экскурсионные маршруты, всегда актуальные и уникальные для каждого города.

"Наши участники - это люди, интересующиеся историей, литературой, музыкой, велопрогулками. Те, кто стремится увидеть необычные места, найти новых друзей, почувствовать общность в веселой толпе; те, кто пребывает в поиске романтики и качественного общения. Кроме этого всегда видишь, как раскрывается культурное значение окраинных районов. Это вызывает у людей новые эстетические и интеллектуальные переживания - так формируется личность городского жителя", - рассказывает Сергей Никитин, основатель и идеолог "Велоночи".

Посетить любую "Велоночь" может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на мероприятие на официальном сайте проекта velonotte.com.

Все российские события "Велоночи" проходят на русском языке. Англоязычные волонтеры сопровождают иностранных участников.

Velonoch_05.jpg

Расписание Международной Велоночи в 2017:

22 апреля - Флоренция. Тема: Первая театрально-историческая Велоночь для детей с родителями. Язык: итальянский; перевод на английский и русский.
6 мая - Верона. Тема: Ромео и Золотая молодежь средневековья Язык: итальянский; перевод на английский и русский.
24 июня - Берлин. Тема: Невидимый Берлин, 1237-2017. Язык: английский; перевод на немецкий и русский.
8 июля – Первая Подмосковная Велоночь, г.Сергиев Посад. Тема: Серебряный Век в Посаде: Флоренский, Бабель, Нестеров, Булгаков, Розанов. Язык: русский, перевод на английский.
22 июля - Иркутск. Тема: Сибирская Ботаническая Велоночь. В рамках Года Экологии. Язык: русский, перевод на английский, китайский.
5 августа - Казань. Тема: Меценаты старой и новой Казани. Язык: русский, перевод на английский.
26 августа - Красноярск. Тема: Семь Красноярсков. Язык: русский, перевод на английский.
Cентябрь - Москва. Тема: Призраки Москвы. Язык: русский, перевод на английский.
Сентябрь - Рим. Тема: Сакральная ботаника Вечного города. Язык: итальянский; перевод на английский и русский.
Сентябрь - Лос-Анджелес. Тема: Архитектурная Велоночь. Язык: английский, перевод на русский.
7 октября - Ереван. Тема: Современная Архитектура Еревана. Язык: армянский, перевод на русский.

Velonoch_09.jpg

За всеми новостями и подробностями следите на официальных информационных ресурсах проекта:
velonotte.com
Facebook: www.facebook.com/VeloNotte
Вконтакте: vk.com/velonotte
Instagram: velonotte
Тэги для соцсетей: #подмосковнаявелоночь #велоночь2017 #velonotte2017

2317

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме