Культура

Скульпторы-участники "Хотьковский сезонов" получили награды

Скульпторы-участники "Хотьковских сезонов" были награждены в рамках Всероссийского фестиваля "Семья России" в Сергиево-Посадском районе. На этой земле жили и работали Иван Репин, Василий Поленов, Виктор и Апполинарий Васнецовы, Валентин Серов, Василий Суриков, Михаил Врубель. Здесь были созданы сотни картин и этюдов, а также всемирно известные произведения живописи, такие как "Алёнушка" и "Богатыри" Васнецова, "Проводы новобранца" Репина, "Видение отроку Варфоломею" Нестерова, "Девочка с персиками" Серова. В Хотькове и Абрамцеве Репин писал свои картины "Не ждали" и "Крестный ход в Курской губернии".

Поэтому Хотьково по праву считается культурной столицей Подмосковья. Традиция проведения симпозиума скульпторов "Хотьковские сезоны" родилась в 2010 году. Тогда талантливые молодые художники из нескольких регионов России впервые собрались, чтобы обсудить современные направления в творчестве, обменяться опытом, создать совместные проекты. Но главная их задача состояла в том, чтобы изменить облик Хотькова: сделать из провинциального городка современную художественную площадку. Несмотря на первый опыт проведения симпозиума, он сразу вызвал интерес у жителей и администрации городского поселения. За семь лет работы скульпторов обрели постоянную "прописку" в центре города, сформировали художественное пространство, названное местными жителями как Бульвар художников.

Hotk_sez_02.jpg

"Для нас симпозиум – это работа, процесс, – сказал инициатор "Хотьковских сезонов" Заслуженный художник России Александр Непашный. – Скульпторы представляют разные техники и материалы. Различные художественные школы. Тем не менее, мы убеждены в том, что наши работы воспитывают вкус общества, формируют городской ландшафт как единое целое. Конечно, мы могли бы продавать свои работы, тем более что современная скульптура сегодня становится популярным и продаваемым брендом, но мы уверены, что они принесут гораздо больше пользы на открытом городском пространстве, чем в частных коллекциях. Для нас "Хотьковские сезоны" – все-таки гуманистический, а не коммерческий проект. К тому же подобные проекты сегодня весьма популярны в Европе. Так что Хотьково сегодня в тренде современных художественных тенденций".

Hotk_sez_03.jpg

В 2017 году "Хотьковские сезоны" проводились в пятый раз. По словам директора Культурного центра имени Елизаветы Мамонтовой Марии Дайн, за это время Бульвар художников стал тем культурным пространством, которое формирует дух всего города, его культурный код. Именно поэтому скульпторы – участники симпозиума были отмечены за свое подвижничество на Всероссийском фестивале "Семья России", который прошел в минувшие выходные в Хотьково.

Пресс-служба министерства культуры Московской области

1790

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме