Культура

Меневские чтения пройдут в Сергиевом Посаде

Сергиев Посад примет Меневские чтения в двенадцатый раз. Конференция пройдет 9-10 сентября в культурно-просветительском центре "Дубрава". 9 сентября участники разместятся в киноконцертном зале КПЦ, 10 сентября - в музейном зале. Вход свободный, требуется предварительная регистрация на сайте. В 2017 году темой Меневских чтений станет "Государство и Православная Церковь: традиции и современность".

Ежегодная научно-практическая конференция "Меневские чтения" организуется по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и при финансовой поддержке Гуманитарно-благотворительного фонда имени протоиерея Александра Меня.

В ходе дискуссий участники обсудят следующие вопросы:

- Как формировалась модель взаимоотношений Церкви и государства в первые века христианства и в православной Византии?
- Как складывались взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства в средневековой Руси?
- Какие уроки истории мы можем извлечь из взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства в синодальный период?
- Какую позицию занимала Русская Православная Церковь в годы революции и гражданской войны?
- Можем ли мы адекватно и всесторонне оценить сегодня трагедию национальной духовной культуры в годы государственного атеизма в Советском Союзе?
- Как формируются взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства в современной России?

В рамках научного форума в формате круглых столов планируется обсуждение с профессиональным научным сообществом и представителями православного духовенства основных тенденций и проблем взаимодействия Русской Православной Церкви и государства на современном этапе с учетом исторического опыта их отношений.

К Меневским чтениям приурочена выставка "Новомученики Радонежские" и концерт Ивановской капеллы мальчиков и юношей имени Александра Жуковского.

О выставке

Новомученики и исповедники XX века — особое явление в истории. В прошлом столетии число пострадавших за веру в России сравнялось с числом мучеников первых веков христианства. Собор святых новомучеников и исповедников российских постоянно пополняется новыми именами. К 1 января 2011 года поименно было канонизировано 1774 новомученика.

Новомученики — святые, жившие совсем недавно, и потому их опыт жизни и обретения святости особенно важен для нас. Собор новомучеников и исповедников Радонежских установлен в память новомучеников и исповедников Российских Радонежской земли (Сергиева Посада и окрестностей). Он празднуется 10 декабря.

Всего в списке новомучеников и исповедников Сергиево-Посадского благочиния 13 фамилий. Познакомиться с их историями можно будет на выставке, которая продлится до 20 ноября.

Программа конференции 9 сентября (суббота):

12:30 — Прибытие митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия к Сергиевскому храму. Возложение цветов на месте убиения прот. Александра Меня. Лития в Сергиевском храме.
13:00 — Открытие выставки "Новомученики Радонежские" в КПЦ "Дубрава".
13:30 — Открытие ХII Меневских чтений в КПЦ "Дубрава".
14:00 — Концерт капеллы мальчиков и юношей имени Александра Жуковского (г. Иваново).

10 сентября:

8:30 — Божественная Литургия, Сергиевский храм в Семхозе;
12:00 — Круглый стол "Государство и Православная Церковь: традиции и современность (к 100-летию революции 1917 года)", КПЦ "Дубрава".
14:00 — Завершение конференции.

КПЦ "Дубрава" находится по адресу: Сергиев Посад, микрорайон Семхоз, улица Парковая, дом 16.

1375

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме