Культура

Сергиево-Посадский интернат для слепоглухих получит уникальную икону

Храм при доме-интернате для слепоглухих детей получит рельефную икону Божией Матери. Передача иконы пройдет 6 сентября 2017 года по благословению наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста. Святыню создал художник Олег Зон в рамках проекта "Увидеть ИКОНУ" при содействии фонда поддержки слепоглухих "Со-Единение".

Икона, созданная художником, доступна для широкого круга прихожан, особенно для тех, которые ограничены в возможностях видеть, – слепых, слабовидящих и слепоглухих.

Еще 31 июля 2014 года, по завершении торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия, именно в Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов епископ Бронницкий Парамон преподнес первые иконы проекта – Донскую Икону Божией Матери и образ преподобного Сергия Радонежского.

Новая икона проекта отличается своими габаритами – высота 110 см, ширина 95. Это самая большая икона, доступная для восприятия людьми с ограниченными возможностями по зрению.

Икону уже оценили сотрудники Института коррекционной педагогики РАН, тифлопедагоги, специалисты по ориентированию и мобильности Марта и Алексей Любимовы. Они отметили, что рельеф, созданный автором иконы, является очень удобным для восприятия слепыми, слабовидящими и слепоглухими людьми.

Передача иконы состоится в Трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В этот день будет отслужен молебен с участием хора воспитанников Дома-интерната.

Икону Божией Матери "Кипрская" примет насельник Троице-Сергиевой Лавры, настоятель храма Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому при Доме-интернате для слепоглухих детей иеромонах Феофилакт (Кириллов).

По окончании молебна икона будет передана на подворье Троице-Сергиевой Лавры в храм Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому при ФГБУ "Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов", где в этот день состоится престольный праздник.

Пресс-служба Свято-Троицкой Сергиевой лавры

1796

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме