Культура

Краеведческая олимпиада пройдет в "Конном дворе"

Образовательная краеведческая олимпиада пройдет в Сергиево-Посадском музее-заповеднике 2 февраля. Интеллектуальное соревнование приурочено к 410-летию начала осады Троице-Сергиева монастыря и 400-летию заключения Деулинского перемирия. Олимпиада состоится на территории "Конного двора". В ней примут участие ученики старших классов.

Олимпиада начнется с театрализованного пролога. В нем пойдет речь о событиях 1608–1610 годов. Организаторы напомнят о героической обороне Троице-Сергиева монастыря гарнизоном из двух тысяч стрельцов, дворян, монастырских крестьян и слуг под руководством воевод Григория Долгорукова и Алексея Голохвастова. Они выступили против 15-тысячного войска польского полковника Яна Сапеги и отрядов Лисовского, предпринявших наступление на крепость с целью занять важное стратегическое положение. Шестнадцать месяцев враги осаждали монастырь, но все попытки оказались безуспешны. Этот период в истории получил название "Троицкого сидения".

Также в программе предусмотрена лекция на тему "Тайны царской усыпальницы" о роде Годуновых. В экспозиции, посвященной русским царям, можно будет увидеть ряд экспонатов, относящихся непосредственно к семье Годуновых. Это рубаха Федора Годунова, которую реставраторы восстановили буквально по кусочкам, кожаная туфелька Ксении Годуновой и чепчик царицы Марии Григорьевны.

В заключение наряду с диктантом всем участникам предложат написать отрывок из "Сказания" А. Палицына. Всем желающим дадут возможность самим соотнести авторство: кому принадлежит то или иное высказывание – простолюдину или князю. Кроме того, будет представлена уникальная возможность написать гусиным пером и чернилами довольно сложные буквы древнерусской азбуки.

Также лекторы музея затронут вопрос о Деулинском перемирии, ознаменовавшем отказ Речи Посполитой от продолжения наступления на Россию. Граница между двумя государствами отодвинулась далеко на восток, почти вернувшись к границам времен Ивана III. Король польский и великий князь литовский впервые стали официально претендовать на русский трон. Перемирие было досрочно нарушено Россией в 1632 году с началом Смоленской войны. По ее итогам было ликвидировано одно из самых позорных для России условий Деулинского перемирия – польский королевич Владислав отказался от прав на царский трон. Окончательно условия перемирия были закреплены Вечным миром 1634 года.

Пресс-служба Свято-Троицкой Сергиевой лавры

1672

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме