Культура

Более миллиона паломников посетили лавру в 2017 году

Троице-Сергиева лавра приняла более 1,2 миллиона паломников в 2017 году. Такие цифры озвучила министр культуры Московской области Оксана Косарева, представляя туристический потенциал Подмосковья на форуме "Такая разная Греция". Форум открылся 24 января в Сергиевом Посаде. 25 января работа была продолжена в библиотеке иностранной литературы имени Рудомино в Москве.

Kosareva_Greece.jpg

Оксана Валентиновна отметила, что паломнический туризм занимает второе место по популярности в Подмосковье после культурно-познавательного. На территории региона находится 1594 храма. Только Свято-Троицкую Сергиеву лавру в прошлом году посетили 1,2 миллиона туристов и паломников со всего мира.

Министр напомнила, что в прошлом году министерство культуры реализовало приоритетный проект "Повышение привлекательности основных туристических территорий Московской области", который входил в перечень приоритетных проектов региона. На реализацию проекта было выделено более 1,2 миллиарда рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Он стал первым региональным проектом для повышения туристической привлекательности Сергиева Посада, Хотькова, Клина, Коломны, Дмитрова и Истры.

Косарева подчеркнула, что созданные условия будут способствовать комфортному и содержательному путешествию не только российских, но и иностранных туристов.

Справочно:

Троице-Сергиева лавра – крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области. Имеет статус ставропигиального. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.

По материалам пресс-службы мининстерства культуры Московской области

Статьи на тему:

Сергиев Посад принял форум "Такая разная Греция"

1858

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме