Экономика

ЗТЗ завершил базовый этап цифровизации предприятия

Загорский трубный завод реализовал проект по созданию единой сервисной шины данных.

Первый этап программы цифровизации предприятия был завершен в ноябре. В рамках этапа была создана система передачи, хранения и анализа данных СПХАД (единая сервисная шина) для интеграции данных, поступающих из систем с разной классификацией с возможностью их дальнейшего использования  встроенной в СПХАД системой отчетности или внешними системами визуализации. В качестве программного решения, использованного для создания сервисной шины, была использована интеграционная платформаSIS. Во внедрении приняли участие специалисты проектной команды Загорского трубного завода, а также компании KPBS. 

Ключевая цель проекта – преобразование ИТ-ландшафта Загорского трубного завода в сервисно-ориентированную архитектуру, в которой межсистемная интеграция будет осуществляться по единым стандартам, но с учетом технологических особенностей каждой из интегрируемых систем (SAP, MES, SCADA, 1С и т.д.). Функцию гарантированной передачи данных между различными системами берет на себя платформаSIS. Также в рамках проекта была построена дифференцированная система мониторинга, отражающая плановые и фактические показатели производства за смену в режиме реального времени с возможностью их дальнейшей интерпретации. 

Директор по информационным технологиям Загорского трубного завода Евгений Зайцев: "Сегодня производственные показатели, собираемые при помощи интеграционной шины, позволяют нам отслеживать весь цикл производства трубы в онлайн режиме. Это и нарастающий итог за смену, и сбор и хранение информации по этапам производства из АСУТП и MES по часам, и отображение в дэшбордах соответствия производства на каждом участке запланированной производительности. По сути, проект развязал нам руки по формированию дальнейшего ландшафта ИТ-систем предприятия и сделал возможным тотальную цифровизацию уже в ближайшей перспективе".

Генеральный директор ЗАО "КПБС" Роман Кафаджий: "Идея ЗТЗ собрать воедино данные самых различных систем для решения задач управления предприятием сразу вызвала у нас большой интерес. Мы благодарны ЗТЗ за возможность исполнить столь интересный и важный проект, и рады, что платформа SISвыполнила поставленные задачи и утверждена для выполнения новых задач по интеграции с другими системам".

Сегодня ключевой задачей ИТ-блока предприятия в рамках гармонизации производственных данных является интеграция систем SAPERPи MES1С, которая выполняется также при помощи единой сервисной шины.

2192

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме