Экономика

Две сергиево-посадские компании подозреваются в сговоре

Две сергиево-посадские компании подозреваются в картельном сговоре на торгах. Антимонопольная служба Московской области выявила признаки антиконкурентного соглашения, заключенного с целью поддержания цен на торгах при проведении аукционов на капитальный ремонт тепловой сети и на содержание уличного освещения городского поселения Краснозаводск.

В ходе торгов участники аукциона ООО "АЛЬФАЖИЛКОМ" и ООО "Лидер СП" отказались от конкурентной борьбы. Упомянутые юридические лица подали по одному ценовому предложению с незначительным снижением цены, что привело к завышенной сумме контрактов.

По данному факту УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "АЛЬФАЖИЛКОМ" и ООО "Лидер СП".

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" признается картелем и запрещается соглашение между хозяйствующими субъектами-конкурентами, т.е. между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Справочно:

Сговор - это экономическое преступление, от которого страдают потребители и государство, а предприниматели получают незаконную прибыль.

Самым серьезным нарушением антимонопольного законодательства являются антиконкурентные соглашения — чаще всего они находят свое выражение в форме картельных, или трестовых, сговоров. Словом «картель» (от итал. carta – документ) называют тайную договоренность конкурирующих в пределах одного товарного рынка предпринимателей, направленную на получение сверхприбыли и, как следствие, ущемляющую интересы потребителей.

Ответственность за картельный сговор предусмотрена часть 2 статьи 14.32 Кодекса об административных правонарушений и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.

Также в соответствии со статьей 178 Уголовного кодекса Российской Федерации недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекли извлечение дохода в крупном размере – наказываются, в том числе, лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.

Пресс-служба управления ФАС по Московской области

2609

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме