Экология

Proмусор. Как будет работать система для частных домов?

Жители частных домов в Подмосковье также будут участвовать в новой программе по раздельному сбору мусора. Это значит, что им также будет необходимо выбрасывать мусор отдельно по категориям на ближайшей контейнерной площадке. 

Кроме того, собственники частных домов в Подмосковье могут получить скидку на вывоз мусора. Об этом рассказал министр ЖКХ региона Евгений Хромушин. В данный момент отрабатывается схема предоставления этих скидок.

По словам министра, у жителей часто возникает вопрос о стоимости и принципе начисления. Все считается по площади дома. Зачастую бывает ситуация, когда в большом доме 400-500 метров живут один или два человека, которые не образуют много мусора. В связи с этим было принято решение об определении социально комфортного дома - около 150 квадратных метров. По ним будет предоставлена скидка в размере около 50 квадратов. Глава областного ЖКХ добавил, что в остальных случаях скидка либо будет также предоставляться, либо людям будут давать возможность оплачивать мусор по факту.

Стоит отметить, что правило раздельного сбора отходов работает и для подмосковных дачников. В вашем СНТ за организацию двухконтейнерной системы сбора отходов отвечает председатель. Он должен заключить договор с вашим региональным оператором и организовать на контейнерной площадке вашего СНТ два бака серого и синего цвета. По оценкам союза дачников Подмосковья, внедрение системы раздельного сбора мусора позволит сэкономить до 50% стоимости вывоза отходов.

Статьи на тему:

Proмусор. О работе регионального оператора


1561

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме