Экология

Подмосковные экологи встретились с бурым медведем

Специалисты министерства экологии Московской области встретились с бурым медведем. Случай произошел в Клинском районе. К экологам, которые устанавливали информационный щит на границе заказника "Леса западной части Борщевского лесничества", из лесного массива вышел бурый медведь, приблизившись на опасное расстояние. К счастью, инцидента не произошло, и хищник, удовлетворив любопытство, вернулся в лес.

По словам министра экологии и природопользования Подмосковья Александра Когана, сегодня в регионе осталось не более 15 особей бурого медведя. Этот вид занесен в Красную книгу Московской области. В связи с активным строительством дачных и коттеджных поселков, этот хищник все больше отдаляется от людей. Сегодня его можно изредка увидеть в самых глухих лесах севера и запада Подмосковья: в Шаховской, Можайском и Сергиево-Посадском районах.

Минэкологии предупреждает: медведи стараются избегать людей, но порой, особенно в предзимье, перед тем, как залечь в спячку, хищник может стать агрессивным. Поэтому, увидев его, нужно спокойным шагом уйти на безопасное расстояние. Ни в коем случае не бегите – это только усилит агрессию животного, а скрыться все равно не удастся: медведь может на короткой дистанции развивать скорость до 60 км/ч.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

2015

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме