Экология

Обработка территории Сергиево-Посадского округа от борщевика

Более 40% земли Подмосковья обработали от борщевика в рамках первого этапа мероприятий по борьбе с этим сорняком. Об  этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Работы по очистке территорий всех городских округов Подмосковья от борщевика выполняют более 200 человек 16 муниципальных бюджетных учреждений и 19 подрядных организаций.

В Сергиево-Посадском округе обработано более 444 гектаров. 

Борьбу с сорняком начали в Подмосковье в апреле, всего предстоит очистить от сорняка чуть больше 32 тысяч гектаров земли. Первый этап обработки всей территории Подмосковья от борщевика планируется полностью завершить 10 июня.

Штрафы за борщевик введены в Подмосковье с ноября 2018 года. В этом году они не изменятся: гражданам от 2 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 20 до 50 тысяч рублей, юрлицам — от 150 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Справочно:

Борщевик Сосновский — это ядовитое растение, получившее широкое распространение на территории России и других стран. Данная трава представляет опасность для человека прежде всего из-за свойств своего сока — при попадании на кожу он вызывает сильные и долго заживающие химические ожоги. В составе сока — эфирные масла, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету.


1629

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме