Экология

Экосистема Торбеевского озера не пострадает из‑за гибели карасей

Массовый замор рыбы в Сергиево-Посадском районе произошел из-за нетипичной для Подмосковья погоды. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой пресс-службу Федерального агентства по рыболовству. Ранее мертвые караси была обнаружены у берега Торбеевского озера.

Анализ ситуации установил, что гибель рыбы в озере Торбеевское произошла из-за естественного замора, вызванного интенсивным выделением сероводорода из донных отложений, вследствие нехарактерных для Московского региона климатических условий. Учитывая среднюю плодовитость карася серебряного, гибель рыбы не отразится на ихтиофауне и экосистеме озера в целом.

В начале августа инспектор рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и специалист Центрального филиала ФГБУ "Главрыбвод" выехали в деревню Дерюзино для проверки информации о гибели рыбы. По результатам исследования факт гибели рыбы подтвердился. При этом в озере погиб только один вид рыбы - карась, который по своей природе не требователен к содержанию в воде кислорода.

Биологические особенности сине-зеленых водорослей таковы, что в дневное время в результате фотосинтеза они выделяют кислород, а в ночные часы интенсивно его поглощают, что приводит к снижению его содержания в воде до критичных для рыбы показателей и может привести к утренним заморам.

1829

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме