Энергетика

Загорская ГАЭС прошла половодье

Половодье завершилось на Загорской ГАЭС. Об этом свидетельствуют данные замеров притока воды в нижнее водохранилище станции. По словам начальника службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Александра Катунина, на ГТС наблюдается устойчивое снижение приточности, расход воды через верховую плотину не превышает 5 кубометров в секунду. Эта величина служит для специалистов станции ориентиром, по которому делают выводы об окончании половодья.

По оценкам гидроэнергетиков, в этом году половодье на реке Кунья было маловодным. Средний расход воды составил 11 кубометров в секунду, что немного ниже среднемноголетних показателей. Пик половодья пришелся на 19 апреля. В этот день приточность превысила 24 кубометра в секунду. Резкие подъемы воды в половодно-паводковый период были обусловлены интенсивным таянием снега, а также обильными дождевыми осадками на прошедшей неделе.

По предварительным прогнозам, в ближайшее время расход воды в реке может незначительно увеличиться в результате дождей. С февраля на Загорской ГАЭС работает паводковая комиссия под руководством главного инженера Владимира Крымова. Несмотря на завершение половодья, специалисты продолжают контролировать ситуацию в бассейне реки Кунья: ежедневно замеряют расход и уровень воды в нижнем бассейне гидроузла, следят за изменениями гидрометеорологической обстановки, выполняют осмотры гидромеханического оборудования и гидротехнических сооружений станции.

Справочно:

Филиал ПАО "РусГидро" – Загорская ГАЭС является самой мощной в России гидроаккумулирующей электростанцией. Она расположена в городском поселении Богородское Сергиево-Посадского района. Более 30 лет предприятие выполняет важную регулирующую функцию по сглаживанию суточных пиков нагрузки и заполнению провалов в центральной энергосистеме. Установленная мощность: 6 обратимых гидроагрегатов, мощность в турбинном режиме – 1200 МВт, в насосном режиме – 1320 МВт, годовая выработка электроэнергии – 1900 млн. кВтч.

Пресс-служба ПАО "РусГидро"

2240

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме