Энергетика

Загорская ГАЭС готова к летним грозам

Загорская ГАЭС готова к работе в летний грозовой период. На гидроаккумулирующей электростанции выполнен комплекс мероприятий, которые позволят значительно сократить риски возникновения внештатных ситуаций на объектах ГАЭС.

Повышенное внимание уделяется оборудованию релейной защиты и автоматики (РЗиА) и грозозащиты. Эти устройства обеспечивают безопасность и надёжность работы системы выдачи мощности Загорской ГАЭС в непогоду.

По словам главного инженера станции Владимира Крымова, самым опасным природным явлением для оборудования ГАЭС, подстанций и открытых распределительных устройств (ОРУ) - является молния. Всего один разряд может привести к перенапряжению в сети, пожару, и, как следствие, выходу оборудования из строя. Эту проблему сейчас успешно решает установка молниеотводов и грозозащитных устройств.

Для сокращения вероятности пожаров территория открытого распределительного устройства (ОРУ) очищена от сухой растительности. Проведены учебные тренировки оперативного персонала и соревнования добровольных противопожарных формирований Загорской ГАЭС. Все работники станции прошли противопожарный инструктаж. В течение трех летних месяцев специалисты гидроаккумулирующей электростанции будут проводить дополнительные осмотры оборудования генерации и объектов выдачи мощности. Выполненный комплекс мероприятий позволит обеспечить надежность работы Загорской ГАЭС в сезон гроз.

Пресс-служба ПАО "РусГидро"

2813

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме