Энергетика

Плановый ремонт стартовал на Загорской ГАЭС

Ежегодная ремонтная кампания стартовала на Загорской ГАЭС. В настоящее время в плановый текущий ремонт выведен гидроагрегат №1 мощностью 200 МВт. В течение 21 дня специалисты станции и организации "Гидроремонт-ВКК" обследуют основные узлы гидроагрегата: статор, ротор, подпятник, генераторный и турбинный подшипники, систему регулирования и вспомогательное оборудование. Также будут отремонтированы запорная арматура и насосное оборудование.

В соответствии с графиком, с апреля по октябрь 2018 года будут выполнены текущие (профилактические) ремонты всех шести гидроагрегатов станции и один капитальный ремонт гидроагрегата №5. Также в план ремонта вошли трансформаторные подстанции, распределительные устройства, здания ГАЭС, водоприемника и секций напорных водоводов.

GAES_remont_02.JPG

Главный инженер Загорской ГАЭС Владимир Крымов отметил, что во время ремонта станция продолжит вырабатывать электроэнергию и поддерживать баланс мощности в центральной энергосистеме. Ежегодные профилактические ремонты на Загорской ГАЭС направлены на диагностику состояния основного и вспомогательного генерирующего оборудования, восстановление его эксплуатационных свойств, повышение безопасности и надежности работы.

Справочно:

Филиал ПАО "РусГидро" – Загорская ГАЭС является самой мощной в России гидроаккумулирующей электростанцией. Она расположена в городском поселении Богородское Сергиево-Посадского района. Более 30 лет предприятие выполняет важную регулирующую функцию по сглаживанию суточных пиков нагрузки и заполнению провалов в центральной энергосистеме. Установленная мощность: 6 обратимых гидроагрегатов, мощность в турбинном режиме – 1200 МВт, в насосном режиме – 1320 МВт, годовая выработка электроэнергии – 1900 млн. кВтч.

Пресс-служба ПАО "РусГидро"

1832

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме