ЖКХ и благоустройство

Власти Сергиева Посада многократно нарушили жилищное законодательство

Госжилинспекция Московской области выявила 12 предписаний на устранение 20 нарушений жилищного законодательства после плановой проверки деятельности администрации Сергиева Посада. Предписания касаются организации и проведения капитальных ремонтов, учета нуждающихся в муниципальном жилье, создания советов многоквартирных домов, а также устранения других видов нарушений.

К примеру, администрация не смогла представить документы, подтверждающие осуществление муниципального жилищного контроля на территории городского поселения. Местные чиновники запрашивали излишние, не предусмотренные законом документы у желающих перевести помещение из жилого в нежилое, или наоборот. Были завышены сроки информирования живущих по соседству с такими помещениями, а на практике, как выявили инспекторы, в ряде случаев такое информирование и вовсе не проводилось.

Не было обеспечено оснащение квартир муниципального жилищного фонда приборами учета воды и газа. Во многих многоквартирных домах отсутствовали советы МКД, и не предпринимались меры по созыву собраний собственников по их избранию.

Было выявлено и "уникальное" нарушение, никогда ранее в практике ГЖИ не встречавшееся. Власти Сергиева Посада не определили критерии очередности проведения капитальных ремонтов для более, чем 600 многоквартирных домов. Согласно письму из администрации, включение домов в краткосрочный план реализации региональной программы капремонта проводилось, в том числе, на основании обращений от управляющих компаний и жителей.

По словам руководителя ГЖИ Подмосковья Вадима Сокова, в этом случае был нарушен областной закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Он четко устанавливает критерии, определяющие очередность проведения капремонта.

Правительство Московской области также утвердило порядок использования этих критериев. Должны оцениваться год ввода в эксплуатацию, год проведения последнего капремонта, степень износа основных конструктивных элементов, собираемость взносов и так далее. Госжилинспекция предписала администрации Сергиева Посада провести данную работу именно в соответствии с этими нормами.

Пресс-служба Госжилинспекции Московской области

1367

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме