ЖКХ и благоустройство

В Глинково, Ахтырке и на Симоненкова завершились работы по проекту «Светлый город»

В Московской области активно ведутся работы по реализации проекта «Светлый город».

 «С 2017 года по поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева в регионе реализуется проект «Светлый город». В прошлом году в связи с пандемией нам не удалось осуществить намеченные планы по устройству систем наружного освещения, поэтому мы реализовываем планы прошлого года в текущем. В рамках данного проекта до конца года будет выполнено устройство наружного освещения на 346 объектах в 38 городских округах, в настоящее время работы завершены на 143 объектах», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

На сегодняшний день завершено строительство 143 объектов систем наружного освещения общей протяженностью 146,2 км, установлено 6 413 светильников и 4027 опор освещения. Работы ведутся на 200 объектах.

Ознакомиться со списком завершенных объектов можно на сайте Министерства благоустройства МО по ссылке: https://minblag.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/21-09-2021-12-42-22-v-podmoskove-zavershilis-raboty-po-ustroystvu-ulich .

В администрации Сергиево-Посадского городского округа сообщают, что у нас программа успешно реализована в деревне Глинково (ул. Коршуниха), деревне Ахтырка и в городе на ул. Симоненкова, от ул. 2-й Кирпичный завод до нефтебазы.

"Ставилась задача убрать недоосвещенные места, повысить энергоэффективность уличных светильников и создать уют в местах проведения досуга людей, - комментирует глава Сериево-Посадского городского округа Михаил Токарев. - В деревнях Ахтырка, Мишутино, Наугольное, Глинково, Воронцово и на улице Симоненкова в Сергиевом Посаде при содействии министра благоустройства Михаила Владимировича Хайкина в сумме установлено порядка 200 светодиодных фонарей, которые светят ярче, а электроэнергии расходуют меньше. О реконструкции сетей уличного освещения именно по этим адресам просили сами жители в своих обращениях на портале "Добродел". И результатом они довольны".

Проект «Светлый город» реализуется на территории Подмосковья с 2017 года и направлен на ликвидацию неосвещённых мест в регионе, повышение энергоэффективности уличного освещения, создание комфортных условий в местах проведения досуга жителей. Ежегодно на территории Подмосковья капитально ремонтируются и строятся 600 км новых линий наружного освещения. 

С 2017 по 2019 годы построено 3 089 объектов систем наружного освещения, в том числе: 2 120 на улицах, 738 на дворовых территориях, 80 на скверах, 151 объект архитектурно-художественной подсветки.  За этот период осуществлено строительство 2 019 км линий систем наружного освещения, установлено 113 тыс. ед. силовых опор и кронштейнов, 132 тыс. ед. энергоэффективных светильников. 

2152

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме