ЖКХ и благоустройство

Станция обезжелезивания воды открыта в Лозе

Станция по обезжелезиванию воды запущена на водозаборном узле в поселке Лоза. Объект водоснабжения модернизирован в рамках губернаторской программы "Чистая вода". До проведения работ концентрация железа в воде в Лозе была превышена в 6 раз. После запуска станции содержание железа должно прийти в норму.

По словам начальника управления коммунальной инфраструктуры районной администрации Александра Афанасьева, появлению нового оборудования на ВЗУ в Лозе поспособствовали обращения жителей, которые жаловались на плохое качество воды в поселке.

- Ранее на данных скважинах было превышение предельно допустимого уровня железа в 6 раз. Сейчас подрядчиком выполнены работы по монтажу станции обезжелезивания, в результате чего качество воды было приведено в норму. Подрядчиком было проведено собственное исследование качества воды на соответствие санитарным нормам. Также будет произведен забор воды управлением роспотребнадзора. Качество воды будет проверено в лабораториях. При положительных результатах станция будет запущена на полную мощность, - рассказал Афанасьев.

Он добавил, что превышение допустимого уровня железа в воде – большая проблема для Сергиево-Посадского района. Водоносные слои, из которых берется вода для водоснабжения, содержат очень много железа. Поэтому станции обезжелезивания будут устанавливаться на всех ВЗУ района.

Анна Спиридонова

Фото: министерство ЖКХ Московской области

1638

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме