ЖКХ и благоустройство

Сергиевопосадцы смогут обезопасить свои дома

Областная программа "Безопасный подъезд" реализуется в Сергиево-Посадском районе. Она предполагает установку камер видеонаблюдения в подъездах многоквартирных домов. Подробно о том, как будет проходить установка систем видеонаблюдения, Радио Посад рассказал начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации Сергиево-Посадского района Александр Афанасьев.

Камеры будут устанавливаться на блоках домофонов на входных дверях и внутри подъезда. Программа несет в себе значительные плюсы для жителей многоквартирных домов. В первую очередь, они касаются вопросов безопасности. Запись будет вестись круглосуточно и передаваться на серверы, которые будут расположены в районной администрации. Онлайн-мониторинг будут вести сотрудники полиции. В случае неблагоприятных происшествий они смогут оперативно провести соответствующую работу. Так, в Хотькове, где уже действует данная программа, полицейские смогли раскрыть преступление благодаря имеющейся системе видеонаблюдения. Также Александр Афанасьев отметил, что в некоторых домах возможна установка тревожной кнопки в подъезде. Ей можно будет воспользоваться для того, чтобы пресечь какое-либо правонарушение. 

Стоит отметить, что согласно программе, установка такой системы не будет стоить жителям никаких денег. Оплачиваться будет только обслуживание данной системы. В среднем жильцы одной квартиры пятиэтажного дома с четырьмя подъездами должны будут платить за данную услугу по 150 рублей.

Александр Афанасьев пояснил, что в ближайшее время жителям многоквартирных домов необходимо провести общее собрание совместно с управляющими компаниями. По итогам собрания должно быть принято решение, нужна ли дому подобная услуга.

Евгения Звощик

1530

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме