ЖКХ и благоустройство

Сергиевопосадцы обсудили благоустройство территории вокруг Келарского пруда

Общественные слушания прошли в администрации Сергиево-Посадского округа. В обсуждении приняли участие жители домов, расположенных на Левонадпрудной, представители Молодежного парламента, депутаты и члены Общественной палаты.

Вторая очередь благоустройства включает Левонадпрудную и Правонадпрудную улицы, участок вдоль Банного пруда и сквер с памятником Петру и Февронии. Какие работы здесь необходимо провести, решат местные жители.

- Начинается государственный конкурс на благоустройство второй очереди вокруг Келарского пруда. С помощью жителей мы должны составить техническое задание для проектирования. Мы должны написать, что хотят жители на этой территории, – сказал архитектор компании Sheredega Consulting Юрий Шередега.

В благоустройстве территории у Келарского пруда заинтересованы все жители Сергиева Посада, ведь это долгожданный проект пешеходной зоны в центре города. Однако жители Левонадпрудной хотят, чтобы при разработке проекта их мнение учли в первую очередь.

- Благоустройством улицы занимались сами жители. Мы посадили аллею из шиповника – красного, бордового, белого. Мы высказали пожелание, чтобы нашу аллею не трогали. Были попытки вырубить, чтобы проложить какой-то кабель, но мы это вовремя остановили. Сейчас нашли взаимопонимание, наша аллея шиповника останется на месте, – сказал житель Левонадпрудной улицы Сергей Агапетов.

На слушаниях звучали предложения и от молодежи. «Нам бы хотелось, чтобы здесь, как на пешеходной зоне «Дорога к храму», была арт-площадка, где люди могли заниматься творческой деятельностью и проводить культурно-массовые мероприятия», сказал член Молодёжного парламента Сергей Калугин.

Участники обсуждений подняли вопрос о восстановлении лодочной станции на Келарском пруду, которую демонтировали в прошлом году.

- Летом здесь проводятся соревнования судомоделистов. Зимой это место схода на лёд и переобувания коньков. Жителям нужна лодочная станция, ее необходимо восстановить, – сказал депутат Совета Сергиево-Посадского округа Тимофей Лагутин.

Все предложения, высказанные на слушаниях, будут сведены в единый список и войдут в техническое задание проектной организации, которая выиграет в конкурсе.

2286

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме