ЖКХ и благоустройство

Площадь Пухова в Пересвете станет космической

Пересвет победил во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На конкурсе был представлен проект благоустройства площади Пухова. Он разрабатывался по результатам опросов и публичных слушаний, в которых приняли участие жители от 6 до 72 лет.

peresvet_ploshad_puhova (4)_vod_znak.jpg

Согласно концепции, площадь будет оформлена в космической тематике. Она будет благоустроена по подобию Солнечной системы, где каждый объект предстанет в роли того или иного космического тела. В центре, на месте Солнца, будет располагаться сцена. На планете Земля установят памятник выдающемуся жителю Пересвета В.А. Пухову, чье имя носит площадь. На других планетах и созвездиях появятся детская горка, площадка, качели и амфитеатр.

peresvet_ploshad_puhova (18).png

peresvet_ploshad_puhova (19).png

Выбор подобной тематики благоустройства не случаен - жизнь Пересвета тесно связана с освоением космического пространства.

По словам главы Пересвета Андрея Булкина, сумма всего проекта составила чуть более 150 млн рублей, из них 60 млн - это федеральный грант, выигранный в конкурсе.


Работы по благоустройству площади начнутся в следующем году. В этом же запланирована небольшая подготовка - благоустройство площади Защитников Отечества, пешеходно-парковой зоны от ДК "Космос" до ДШИ "Гармония", а также капремонт соседних с площадью МКД.

Евгения Звощик

2402

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме