ЖКХ и благоустройство

О программе догазификации рассказал жителям глава округа Михаил Токарев

Сейчас на территории Московской области действуют две программы Газификации. Одна - газификация населенных пунктов, где нет газа. Деревня может попасть в план газификации, если соответствует нескольким требованиям, например, в ней должно быть зарегистрировано не менее 30 человек. Вторая программа - догазификации. Она охватывает населенные пункты, где газ уже есть, но подключены не все дома.
 
Рассчитать примерную стоимость работ внутри вашего домовладения можно с помощью онлайн калькулятора на сайте «Мособлгаза». Надо ввести сколько метров от забора до дома, сколько метров разводка по дому и выбрать перечень оборудования, предусмотренного комплексным договором. Мы рассчитали по параметрам 20 метров от забора до дома 10 метров внутри дома и максимальный набор оборудования у нас получилось 160 тысяч рублей. Для примера раньше домовладельцам приходилось слышать совсем другие цифры. 

Для того чтобы стать участником программы догазификации необходимо заполнить заявку на сайте «Мособлгаза» или обратиться в отдел газификации администрации Сергиево-Посадского городского округа. Глава округа и профильные замы сейчас решают вопросы, тех жителей, чьи участки оказались вне границ населенных пунктов, например на землях лесфонда.
 
- Если мой участок каким-то образом оказался в Гослесфонде, то он не может быть в границах населенного пункта. Соответственно, эта программа не может быть реализована. Вот сейчас мы с коллегами из Министерства имущественных отношений Московской области думаем, как сделать так, чтобы каждый житель получил газ. Вторая проблема особенно касается Хотьковского куста. Это очень серьезная охранная зона - земля Преподобного Сергия Радонежского, - сказал Михаил Токарев, глава городского округа
 
Как быть тем, чьи дома попали в охранную зону рассмотрят на комиссии, в состав которой войдут и представители Министерства культуры.

2090

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме