ЖКХ и благоустройство

Историческая часть Сергиева Посада признана архитектурным наследием

Проект благоустройства исторической части Сергиева Посада получил диплом фестиваля "Архитектурное наследие". Проект, автором которого является ГУП МО "НИиПИ градостроительства", был выставлен Московской областью на смотр-конкурс "Регионы России" в номинации "Реализованные проекты сохранения и развития градостроительных образований и садово-паркового искусства, создания новой жизни в исторических поселениях, сохранения элементов природного ландшафта".

Как отметил главный архитектор Подмосковья Михаил Хайкин, в ходе реализации проекта была проведена комплексная работа по формированию облика улиц Сергиева Посада. В итоге, общественные пространства города приобрели новый вид, но не утратили своих особенностей.

Также дипломами были отмечены еще два проекта:

- благоустройство туристских маршрутов "Житная площадь" и "Коломенский посад" с прилегающей территорией, сквером и площадью 2-х революций, сквером Зайцева, улицей Полянская в Коломне. Авторы проекта - архитектурное бюро "Базис";

- реконструкция парка 30-летия Победы, строительство пирса и обустройство береговой зоны по улице Мадонская в Орехово-Зуево. Авторы проекта - архитектурное бюро "Базис".

В первом фестивале "Архитектурное наследие" приняли участие 25 регионов России. Его цель - изучение и демонстрация опыта в области сохранения объектов культурного наследия, популяризация прогрессивных подходов сохранения архитектурного и градостроительного наследия, а также выстраивание диалога между властью и архитекторами.

Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области

1614

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме