ЖКХ и благоустройство

Экопарк проектируется в Сергиевом Посаде

Экологическая пешеходная зона проектируется в Сергиево-Посадском городском округе. Маршрут пройдет по оврагу в Сергиевом Посаде, где протекает речка Вондюга. Общественные обсуждения концепции новой парковой зоны состоялись в библиотеке Горловского. Проект представили краевед Владимир Калякин и архитектор Сергей Денисов.

Инициаторы идеи подключили к проекту общественность, в итоге на бумаге появился целый природно-рекреационный комплекс с пешеходными дорожками, навесным мостиком, обзорной площадкой, горнолыжным спуском, скамейками, беседками, амфитеатром, детскими площадками и пикниковыми зонами.

- Это в нашем городе первый проект, который предложила общественность. Люди пришли ко мне с предложением сделать в этом месте экологическую зону отдыха. Сегодня мы обсуждали некую концепцию, что там может быть. Вопросов много, например, как быть с кладбищем, которое затрагивать нельзя. Но сама идея создать там зону отдыха для густонаселенных микрорайонов - жителей 1-й Ударной армии, Углича и Северного, мне нравится, - поделился мнением глава Сергиева Посада Константин Негурица.

Разработчики считают, что экопарк в овраге может частично заменить бывшей Загорский городской парк культуры и отдыха (Пафнутьевский сад).

- Территория большая, идей много и само место очень интересное. Кроме того, вокруг этого парка уже существуют и места притяжения, и парковки, и храм, и жилые комплексы. Центральная часть заброшена. Мы хотим ее облагородить, чтобы здесь со временем появились детские площадки, пешеходные зоны и освещение. Если сейчас это не использовать под парк, то со временем место отдадут под застройку жилых комплексов и торговых центров, а мы бы хотели сохранить здесь парковую зону, - рассказал архитектор и соавтор проекта Сергей Денисов.

В рамках публичных обсуждений планируется разработка более внятной концепции развития этой территории. Это позволит оценить, насколько проект востребован обществом. Частично на проект могут быть заложены бюджетные средства.

1407

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме