Транспорт и дороги

Дмитрий Медведев рассмотрит инициативу медиков из Сергиева Посада

Московская областная дума подготовила обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Региональный парламент обратится с просьбой к главе правительства России рассмотреть возможность освобождения от административной ответственности спецмашины за нарушение ПДД при выполнении неотложных служебных заданий. Речь идет о фиксации нарушения камерами фото- и видеонаблюдения. Дело в том, что камеры не позволяют инспектору, оформляющему протокол на основании распечатанных кадров, обнаружить горящие проблесковые маячки и тем более сирену спецмашин.

Изначально с такой инициативой в Мособлдуму обратились представители Сергиево-Посадской службы скорой медицинской помощи (ГБУЗ "Сергиево-Посадская ССМП"). Было проведено рабочее совещание с приглашением представителей Минстранса области, ЦОДД, ГАИ, а также самих сотрудников "скорой". Всеми заинтересованными сторонами инициатива была поддержана. Тогда также было предложено распространить данное новшество и на другие службы, имеющие право отступать от правил ПДД при выполнении оперативного задания.

Главврач Северо-Восточного филиала областной "скорой помощи" Сергей Косых ранее рассказывал, что процедура аннулирования штрафов может растянуться на месяцы, так как нередки случаи, когда квитанции приходят уже просроченными. По словам председателя профильного комитета Мособлдумы Олега Григорьева, "происходит бесполезная трата человеческих и финансовых ресурсов, как со стороны ГАИ, так и сто стороны владельцев спецмашин".

Комитет планирует представить обращение к премьер-министру на заседании Мособлдумы, которое пройдет 22 февраля.

По материалам пресс-центра Московской областной думы

1840

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме