Спорт

Турнир памяти Ю. Г. Скрябышева прошел в Пересвете

VII традиционный турнир по борьбе дзюдо памяти Ю.Г. Скрябышева состоялся в Пересвете в минувшие выходные.

Как и для других масштабных соревнований, зал для спортсменов предоставил парк-отель "Пересвет".  А соревнования эти - действительно масштабные. В них приняли участие 12 команд из различных городов и поселков Московской области и Сергиево-Посадского городского округа. Это команды городов Дмитров,Солнечногорск, Пушкино, Мытищи, Сергиев Посад (3 команды), поселков Некрасовка, Вакцина, Реммаш, Скоропусковский и команда "Метеор". Больше 160 участников.

Турнир проводится седьмой раз и посвящен он Юрию Григорьевичу Скрябышеву (1937-1995) – мастеру спорта по вольной борьбе, ветерану труда НИИХИММАШ. Он был награжден медалью «За трудовое отличие», а приказ о награждении подписывал сам Михаил Горбачёв. В свободное от работы на заводе время Юрий Григорьевич организовал и вел секцию вольной борьбы в Новостройке (сейчас город Пересвет) и прийти в эту секцию мог любой житель поселка.

Воспитанники Юрия Григорьевича с уважением вспоминают своего наставника, который дал им правильные жизненные установки и учил идти к успеху не только в спорте. Именно они и стали инициаторами проведения первого турнира памяти тренера, который теперь стал традиционным и привлекает спортсменов из разных уголков нашей страны.

На открытии турнира присутствовали почетные гости: олимпийский чемион и депутат Мособлдумы Александр Легков, главный инженер ФКП "НИЦ РКП" Игорь Акульшин, заместитель командира Сергиево-Посадского ОМОНа Сергей Калашников, председатель Совета ветеранов и почетный гражданин города Пересвет Александр Титов, директор ФСК "Метеор" Александр Солнцев. Кстати, Александр Михайлович Титов - сам воспитанник легендарного тренера.

В культурной программе турнира приняли участие коллективы ДК "Космос" и школы искусств "Гармония".

В результате проведенных боев турнира в командном зачете 1 место заняла команда г. Дмитров, на 2 месте - команда г. Солнечногорск, на 3 месте - "Каскад" п. Скоропусковский. Команда "Метеор" заняла 5 командное место.

"Спорт – это жизнь. Спорт – это тяжелый труд и самоотдача, - уверен глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев. – Но усердные занятия с хорошим тренером всегда приносят желаемый результат. В Подмосковье при поддержке губернатора Андрея Юрьевича Воробьева активно строятся и реконструируются объекты спортивной инфраструктуры, что способствует вовлечению в занятия все большего количества жителей. Уверен, что мы ещё увидим воспитанников сергиевопосадских спортшкол на олимпийских помостах".


2660

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме