Происшествия

Участник перестрелки в Хотькове получил 17 лет

Участник перестрелки в Сергиево-Посадском районе получил тюремный срок. Московский областной суд 21 июня 2017 года рассмотрел уголовное дело в отношении А. Гришина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 26 апреля 2017 года А. Гришин был признан виновным, но заслуживающим снисхождения.

Из установленных вердиктом присяжных заседателей обстоятельств следует, что 15 октября 2013 года в городе Хотьково Сергиево-Посадского района между А. Гришиным и  Р., З. и Я. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого подсудимый из не установленного следствием пистолета произвел с близкого расстояния по одному прицельному выстрелу в Р. и З. В результате полученных ранений Р. скончался на месте происшествия, З. был доставлен в больницу и умер спустя несколько дней.

В ходе предварительного следствия А. Гришину было также предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия), п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия). Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 26 апреля 2017 года причастность подсудимого к данным преступлениям была признана недоказанной. В связи с этим материалы уголовного дела в этой части выделены в отдельное производство и направлены для предварительного следствия и установления виновных лиц.

Приговором Московского областного суда А. Гришин был признан виновным. Ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на срок 1 год. Судом также удовлетворен гражданский иск в пользу потерпевшей Р. в качестве возмещения морального вреда в размере 1 млн рублей.

Пресс-служба Московского областного суда

1356

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме