Происшествия

СК РФ закончил расследование дела об убийстве мэра Сергиева Посада

Уголовное дело в отношении банды, обвиняемой в убийстве мэра Сергиева Посада Евгния Душко, направлено в прокуратуру. Таким образом, ГУ по расследованию особо важных дел СК РФ завершило расследование по делу в отношении Константина Пискарева, известного под прозвищем "Костя Большой", возглавлявшего банду, и ее членов – Сергея Александрова, Сергея Барабашкина, Юрия Бережнова, Александра Замятина, Дамира Капкова, Андрея Столярова, Дмитрия и Николая Юровых.

В зависимости от роли каждого им вменяются: бандитизм; покушения на убийства и убийства; похищение человека; незаконный оборот оружия; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

С 1996 по 1999 годы Пискарев создал банду для совершения убийств. В ее состав в разное время вошли Александр Замятин, Денис Земцов, Дмитрий Лупичев, Дмитрий Мишин, Игорь Сарьян, Андрей Столяров, Сергей Безруков, Дмитрий и Николай Юровы, а также иные лица. Сотрудники ГУУР МВД и ФСБ вышли на след ОПГ в 2016 году в ходе расследования убийства главы Сергиева Посада Евгения Душко. Следователь установил взаимосвязь между рядом подобных преступлений. Порядка двух десятков уголовных дел были соединены в одно производство. По мелким деталям восстанавливались события многолетней давности. В итоге удалось установить причастных к убийствам лиц. Деятельность банды была пресечена в 2016 году после задержания ее участников.

В указанный период времени члены банды убили 21-го человека на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ. Также совершались другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Деятельность банды характеризовалась устойчивостью, строгой дисциплиной, тщательной подготовкой, планированием преступлений и конспирацией. Именно это помогало им столь длительный период избегать задержания. Однако благодаря профессионализму одного из опытнейших следователей СК России и сотрудников оперативных подразделений банду удалось обезвредить.

Следствием установлено, что участники банды посягали на людей, которые вступали в конфликт с ее лидером, не соглашались с его требованиями в части предпринимательской деятельности. Так же произошло и в случае убийства Евгения Душко. По данным следствия, в 2011 году между Пискаревым и Душко возник конфликт, связанный со служебной деятельностью мэра. Из-за этого могли пострадать коммерческие интересы лидера банды. Тогда он решил совершить убийство Душко.

По указанию главаря ОПГ ее участник Сергей Безруков собрал информацию о рабочем графике, маршрутах передвижения, автомобиле, месте проживания жертвы. Утром 22 августа 2011 года обвиняемые на автомобиле, которым управлял Безруков, прибыли к месту жительства Душко в Сергиевом Посаде. Дождавшись, когда глава города выйдет из дома и сядет в автомобиль, Констинтин Пискарев подошел к нему и произвел не менее 7 выстрелов из пистолета. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело в отношении 9 фигурантов направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. Кроме того, Безруков и Мишин продолжают знакомиться с материалами выделенных в отношении них уголовных дел. Сарьян объявлен в международный розыск, заочно ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двое соучастников – Лупичев и Земцов уже осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Представитель СК России С. Петренко

1708

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме