Недвижимость и строительство

Хотьково получит концепцию развития

Архитектурная концепция развития будет разработана для Хотькова. Проектом займется консорциум во главе с Высшей школой экономики. В общей сложности пилотные проекты будут разработаны для пяти городов Подмосковья. Кроме Хотькова в пилотном списке представлены Балашиха, Видное, Дубна и Яхрома.

- В проектах будут отражены как общие принципы развития городов разного типа, так и конкретные рекомендации для каждого города, - сообщила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

В качестве пилотных были выбраны города, отражающие пять типологий градостроительной структуры, сложившейся под влиянием разных исторических, культурных, экономических и других особенностей. Хотьково представляет тип города со сложившимся историческим ядром и структурой, Дубна - типичный наукоград, Яхрома - город с характерным природно-экологическим каркасом.

В качестве примера полицентрического высоко урбанизированного города с населением свыше 100 тысяч была выбрана Балашиха. В роли полицентрического смешанного города с населением до 100 тысяч выступит Видное.

Главный архитектор Подмосковья отметил, что эти проекты выполняют важную стратегическую функцию для всего региона. В процессе работы над концепциями авторам вместе с муниципалитетами и жителями предстоит найти решения актуальных проблем, раскрыть потенциал каждого города и сделать настоящий прорыв в повышении качества городской среды и жизни людей. Координировать работу будут специалисты Мособлархитектуры.

- В ходе работы над проектами концепций будет проанализировано историческое, культурное и природное наследие городов. Определены положительные и отрицательные аспекты развития, основанные на оценке текущего состояния городской среды, - заявил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Разработка концепций проводится в рамках государственной программы Московской области "Архитектура и градостроительство Подмосковья". Стратегической целью данной работы является переход городов к современным методам пространственного развития.

По материалам комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

2018

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме