Культура

Выставка сергиево-посадских художников открылась в Москве

Выставка "Художники Сергиева Посада и городов-побратимов" открылась 18 июля в Московском доме национальностей. Экспозиция организована галереей "АртБаzа" в рамках проекта "Арт-Дипломатия". В выставке представлены работы 50 художников из Сергиева Посада, Слонима (Беларусь), Салдуса (Латвия), Эчмиадзина (Армения), Фульды (Германия), Террачины (Италия), Сремски-Карловцев (Сербия) и Сарова (Россия).

Art_baza_Moscow_02.jpg

Большая часть экспозиции принадлежит работам художников Сергиево-Посадского отделения Союза художников России: народного художника России Е.Г. Захарова, заслуженных художников Ю.П. Леонова, Д.А. Воронцова и его учеников, уже состоявшихся мастеров, - А. Власова, И. Виниченко, художников Н. Куц, О. Рождественской, О. Козловой, В. Сандырева,  М. Астальцова, В. Воробьева, С. Небесихина.

Art_baza_Moscow_04.jpg

Инициатором проекта "Арт-Дипломатия" является арт-директор галереи "АртБаzа" Мария Яжук. Предыдущая выставка в Москве была открыта в январе 2016 года. В ней участвовали художники Сергиева Посада и Эчмиадзина (Армения).

Art_baza_Moscow_05.jpg

За время существования проекта "Арт-Дипломатия" на разных выставочных площадках в России и за рубежом было проведено 13 выставок, мастер-классы, круглые столы по проблемам международных культурных связей и туризма.

В сентябре 2017 года Сергиев Посад и "АртБаzа" принимали у себя более 30 авторов-участников открытого международного художественного пленэра.

Искусствовед Галина Полунина

Фото: Аллан Ранну и галерея "АртБаzа"

2076

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме