Культура

Выставка археологических открытий открылась в "Конном дворе"

В Конном дворе открылась выставка «Из глубин Радонежской земли. Археологические открытия XXI века». На ней представлены 800 экспонатов, обнаруженных за последние 20 лет на территории города и его окрестностях.

Это многолетний труд археологов Сергиева Посада, Института археологии и Института истории материальной культуры РАН

Среди находок – предметы охоты и быта из кремня и кости, в том числе произведения первобытного искусства, каменные и костяные орудия и украшения. Каменный, бронзовый и раннежелезный века представлены фрагментами керамики, костными кухонными остатками, костяными изделиями, кремневыми отщепами и орудиями. Керамические сосуды, древнейшая железная сковорода, ювелирные украшения и бытовые вещи периода Древней Руси перенесут посетителя во время, когда вновь образованное Московское княжество ещё входило в состав Золотой Орды. Весной этого года был найден клад серебряных монет XVI-XVII веков.

Экспонаты рассказывают об экспедициях, где были исследованы стоянки каменного века Замостье-2 и Минино-2, разрушенная стоянка на дне реки Сулать, древнерусское поселение Назарово-2 XIII-XIV веков. Находки XVI-XVIII веков – результат так называемых спасательных раскопок, которые проводились в нашем городе на улице Сергиевская и на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Выставка «Из глубин Радонежской земли» в «Конном дворе» будет работать до 20 сентября.


1847

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме