Культура

Сергиево-Посадский музей-заповедник готовится к Новому году

Сергиево-Посадский музей-заповедник подготовил для посетителей праздничную новогоднюю программу. Она пройдёт в нескольких выставочных залах «Конного двора». 

В экспозиции «Мир русской деревни» откроется мастерская чудес, где дети и взрослые смогут своими руками изготовить традиционную деревянную поделку. Здесь же пройдёт музейный квест «Накануне Рождества». 

Ещё одна мастерская заработает в «Музее русской матрёшки». Здесь познакомят с традициям Сергиево-Посадского игрушечного промысла, вместе с музейными мастерами гости попробуют изготовить деревянную ёлочную игрушку. 

В отделе декоративно-прикладного искусства взрослых посетителей ждёт познавательная экскурсия на тему празднования Рождества и Святок на Руси. 

- Игрушки, которые там создают, – ручного выдувания и ручной росписи. Это наше национальное достояние. Все игрушки на выставке в музее изготовлены в последние годы ведущими художниками промысла. Ценность выставки в том, что представлен весь ассортимент, который сейчас существует на промысле, –  сказала Светлана Горожанина, заведующая отделом «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Узнать расписание и купить билеты можно на сайте музея.

Сотрудники музея напоминают, что в выставочных залах нужно быть в маске и соблюдать дистанцию. Группы для посещения станут набирать не более 5-7 человек.

1827

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме