Культура

Сергиево-Посадская библиотека вошла в нацпроект

Сергиево-Посадская библиотека имени Горловоского выиграла конкурс в рамках национального проекта "Культура" Учреждение прошло конкурсный отбор на создание модельных библиотек в 2020 году. Таким образом, библиотека Горловского получила право на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание "библиотек нового поколения" в рамках федерального проекта "Культурная среда" и национального проекта "Культура". Финансирование позволит в 2020 году стать современным интеллектуальным и образовательным центром.

Библиотека из Сергивеа Посада стала одной из семи библиотек-участниц проекта министерства культуры Московской области "Перезагрузка библиотек Подмосковья". Благодаря победе на конкурсе здесь обновят пространство и техническое оснащение библиотеки, изменят структуру фонда, который пополнится современной художественной литературой, запустят ряд краеведческих и образовательных программ для жителей и гостей Сергиева Посада.

От Московской области на конкурс на создание модельных библиотек в 2020 году было подано максимально разрешенное количество заявок от региона – 20. Кроме Сергиева Посада, отбор также прошли библиотеки из Егорьевска и села Сергиевское городского округа Коломна.

На создание 660 модельных библиотек с 2019 по 2024 год министерство культуры РФ направит 4,2 миллирда рублей (по 700 миллионов рублей в год). Ежегодно финансирование на своё развитие получают 110 библиотек их различных регионов России.

По материалам министерства культуры Московской области

1486

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме