Культура

"Ночь музеев" в Сергиево-Посадском музее-заповеднике 16 и 17 мая

Программа ежегодной акции "Ночь музеев", 16 и 17 мая в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике

НОЧЬ МУЗЕЕВ-2020

16 МАЯ

12.00 - «Путешествие с Маленьким Принцем»

Познавательная онлайн-программа для родителей с детьми по страницам самой загадочной повести-сказки

13.00 - «Творчество и Музей: создай свою мечту»

Видео-мастер-класс для родителей с детьми. Создаем силуэтно-объемную открытку по мотивам повести-сказки «Маленький принц»

15.45 - Открытие Акции «Ночь Музеев»

- видео-обращение зам. генерального директора по научной работе Николаевой С.В


С 16.15 - цикл видео- и аудиолекций

16.15 - «Венчание на царство: символы царской власти» - Шокарев С.Ю. ведущий научный сотрудник отдела "История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XIX вв., канд.ист. наук

На этой лекции мы расскажем о том, когда на Руси  начали венчать на царство, особенностях церемонии, узнаете об основных регалиях венчания на царство, что такое Шапка Мономаха малого наряда и для кого ее сделали.

17.15 - «Входим в  Ризницу» - Черкашина Г.П., зав. отделом "Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII вв."

На этой необычной прогулке по Ризнице мы впервые расскажем об истории постройки здания монастырской ризницы и его особенностях, толщине его стен, секретных проходах, которые не сохранились, увидим, как открывались древние запоры.

18.30 - «Пояс как символ в русской традиционной культуре» - Клыгина И.С., старший научный сотрудник Отдела русского народного и декоративно-прикладного искусства XVIII-XXI вв.

Пояс-обязательный атрибут костюма. На этой лекции можно будет узнать об особой символической, знаковой роли пояса, которая находит отражение в обрядах жизненного и календарного циклов традиционного крестьянского уклада.

 19.15 - «Фелонь. От средних веков до современности» - Кузнецова Т.В., ст. научный сотрудник отдела "Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII вв."

Некоторые вещи кажутся постоянными, неизменными, не подверженными ни течению времени, ни веяниям быстротечной моды. И многие думают, что, например, все, что связано с богослужением, является именно таким. Но это совсем не так. И памятники, хранящиеся в музейных коллекциях, являются молчаливыми, но в то же время красноречивыми доказательствами этого.

 

С 18.00 - цикл познавательных квест-игр:

18.00 - «Секретное досье»

Игра-поиск и игра-шифр, приуроченная к знаменательным датам: 110 лет А. Твардовскому и 75 лет Победы.  Эти две даты объединяет бессмертное произведение «Василий Тёркин»! Читайте вместе с нами, находите ответы на наши секретные вопросы и получайте награду!

 

20.00 - «Детективная история на кончике кисти»

Квест-игра по картинам музея. Какие символы и тайные послания скрывают полотна, которые хранит музей?

 

17 мая

12.00 - «Музейная азбука. Разберись с музейным языком»

Онлайн викторина для родителей с детьми

13.00 - «Тайны, скрытые на полотне»

Онлайн-квест-игра, в которой картины известных художников помогут узнать историю нашего города. Будьте внимательны и наблюдательны, и вы сможете все разгадать и расшифровать.

 14.00- мастер-класс по живописи «Рисуем весенний букет»

Онлайн- мастер-класс для родителей с детьми


С 15.00 - Видео и аудио-лекции научных сотрудников

15.00 - «Путешествие в Иерусалим» - Жданова И.Ф., зав. отделом «Изобразительное искусство»

На лекции поговорим о картине Владимира Петрова "Дорога в Иерусалим"(1993), одной из самых загадочных в собрании музея. Она вместила в себя символы разных эпох- из истории религий, мистики, часть из которых мы попытаемся раскрыть. На этой картине "Небесный град Иерусалим" плывет в пространстве Вселенной, где и звёздные пути, и планеты, и знаки зодиака…

16.00 - «Портрет неизвестной в чепце» - Макусова Л.А., ст. научный сотрудник отдела «Изобразительное искусство»

В настоящее время в музеях активно изучаются малоизвестные живописные произведения XVIII-XIX веков. Наиболее притягательным материалом для исследования являются камерные портреты людей разных сословий, написанные профессиональными живописцами, крепостными художниками или городскими мастерами средней выучки. Почему? Кто эта дама на портрете? Об этом и рассказывает наша лекция.

17.00 - «Символика иконографии Богоматери типа «Одигитрия» - Суворова Е.Ю., старший научный сотрудник отдела «Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XVIII-XIX веков»

Значительное место в собрании музея занимает коллекция икон Богоматери различной иконографии. В большинстве своём они, будучи реликвиями русских княжеских и боярских родов, были пожертвованы в Троице-Сергиев монастырь в качестве вкладов заздравных и на помин души. Об иконах Богоматери, относящиеся к типу «Одигитрии», из собрания нашего музея мы и поговорим.

17.30 - «Символика иконографии Богоматери типа «Умиление» - Суворова Е.Ю., старший научный сотрудник отдела «Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XVIII-XIX веков»




2276

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме