Экология

Жители Сергиева Посада все больше интересуются "Мегабаком"

В Сергиевом Посаде 1 августа начал свою работу экологический проект "Мегабак". Желающие могут принести отходы и вторсырье и сдать его совершенно бесплатно.

"Мусорная" проблема в Сергиево-Посадском округе стоит очень остро.  Именно поэтому на территории муниципалитета было решено внедрить "Мегабак". Пункт приема должен снизить нагрузку на контейнерные площадки, а также приучить людей правильно сортировать мусор.

photo_2020-08-13_19-14-34.jpg

Территория "Мегабака" разделена на две части: на одной то, что отправляется на вторичную переработку (мебель, строительные отходы, органические отходы, электроника, добрые крышечки и т.д.), а на другой - зона вторичного использования, на которой можно бесплатно забрать книги, игрушки и одежду. 

Большим спросом у жителей пользуется прием мебели. Несмотря на то, что на территории округа множество контейнерных площадок, людям бывает трудно выбросить крупногабаритный мусор на них. За две недели "Мегабак" вывез 32 кубометра отходов. После приема мусор отправляется на переработку в пункт сортировки "Север".

 - Совместно с министерством ЖКХ Московской области, Сергиево-Посадским региональным оператором, в порядке "Зеленый Загорск" и с организациями, которые занимаются вторичной переработкой сырья мы запустили этот проект 1 августа. С момента его начала более трехсот человек принесли свои вещи и отходы вторсырья. В связи с тем, что тут работают волонтеры, постоянно отслеживается популярность "Мегабака", -  поделилась замглавы Сергиево-Посадского округа Оксана Ероханова.

Также люди могут отнести на вторичное использование игрушки, книги и одежду. Кроме этого, на переработку принимаются лампы и батарейки. 

- Весь собранный мусор отправляется на КПО "Север". Там происходит переработка - измельчение в дробилках, а дальше он используется как вторсырье для подсыпки дорог, - рассказала Анна Заикина, старший менеджер доп офиса Сергиево-Посадского регионального оператора "РТ-Инвест".

photo_2020-08-13_14-04-35.jpg

- Больше всего сейчас сдают строительные отходы и мебель. Не меньшим спросом пользуется электроника, лампы и батарейки, - поделилась Татьяна Курашова, представитель проекта "Зеленый Загорск".

Сейчас в рамках проекта "Мегабак" трудятся 14 волонтеров. Их задача заключается в том, чтобы информировать посетителей, что можно сдать и куда. Любой желающий может присоединиться к тому, чтобы помочь населению стать ближе к экологии.

photo_2020-08-13_19-14-30.jpg

- За смену будет возможным максимально переработать 800 кубов.  В основном предстоит дробить мебель, где есть лакокрасочное покрытие. Поэтому данная щепа используется только для технологической подсыпки дороги на полигоне, - прокомментировал Павел Сушенцов, заместитель гендиректора про производству КПО "Север" компании "РТ-Инвест".

"Мегабак" находится по адресу: Сергиев Посад, Новоугличское шоссе, дом 79. Режим работы с 11 утра до 8 вечера.

Храменкова Виктория

1872

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме