Экология

В Подмосковье стартовало патрулирование незаконной рубки хвойных деревьев

С 14 декабря в Подмосковье стартовала операция «Ёлочка», в ходе которой леса будут патрулировать для охраны хвойного молодняка и лесных культур в предновогодний период. Мероприятия по патрулированию продлятся до 31 декабря включительно,  говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области.

Дежурство будет вести государственные лесинспекторы на стационарных постах, а представители общественности, органы местного самоуправления и правоохранительные органы окажут им помощь.

- В прошлом году в рамках операции «Ёлочка» лесные инспекторы выявили 17 фактов незаконной вырубки хвойных деревьев, нарушители срубили 34 дерева. Граждане были задержаны на месте преступления, приняты процессуальные решения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если сравнивать с показателями прошлых лет, отмечается ежегодное снижение количества нарушений. В первую очередь мы связываем это с эффективными профилактическими мерами и экологической пропагандой, проводимой сотрудниками лесничеств с населением на местах,  — рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир

Сотрудники ГКУ МО «Мособллес» обращаются к местному населению с просьбой не оставаться равнодушными при обнаружении незаконной заготовки новогодних елей и сосен. В случае обнаружения лесонарушений граждане могут позвонить на единый федеральный номер лесной охраны 8-800-100-94-00 или в отдел полиции по телефону 02. 

Штраф за незаконную рубку лесных насаждений составляет до четырёх тысяч рублей для физических лиц, и до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Отдельная уголовная ответственность предусматривается для тех, кто нанесёт своими действиями ущерб на сумму свыше пяти тысяч рублей.

1892

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме