Экология

Стартовал марафон "Дни зеленых действий"

Экологический марафон, который объединит все регионы страны, стартовал в селе Павло-Слободское Московской области сегодня, 15 июля. Местные жители, волонтёры, представители общественных организаций приняли участие в очистке берегов Истры и самой реки от мусора. С земли и воды удалось собрать и рассортировать на пригодные для переработки фракции порядка 3 тонн отходов.

Мероприятие посетил лично автор идеи, временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального Совета Партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

«Сегодня мы становимся участниками нового интересного направления. «Дни зелёных действий» - старт серьёзной программы. Предстоит большая генеральная уборка страны. Я абсолютно убеждён, что благодаря всем неравнодушным мы с этой задачей справимся», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Каждый участник марафона «Дни зеленых действий» имеет возможность внести своё предложение для Народной экологической программы. В Московской области основные идеи сегодня связаны с системой обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Популярная актриса и блогер Мария Кожевникова, которая вместе со всеми чистила берег подмосковной Истры, говорит о роли экологического просвещения. Не без интереса «звёздный» волонтёр приняла участие в полевом мастер-классе, посвящённом сортировке отходов и изучила выставку «Мусореализм» с «мусорными» репродукциями картин известных художников.

«Мы сегодня с вами делаем важное дело, и это не просто высокопарные слова. От нас зависит будущее нас и наших детей. А я не только член Всероссийского общества охраны природы, я мама троих маленьких сыновей. И я очень хочу, чтобы мы все с вами жили в чистой стране, дышали свежим воздухом», - отметила Мария Кожевникова.

В Московской области «Дни зеленых действий» состоялись при участии волонтёров «Воды России», «Единой России», «Молодой Гвардии», «Волонтёров Подмосковья», «Волонтёров Экологов» и других объединений. Поддержали проект и местные власти.

«Очень почётно, что такой масштабный марафон стартует именно с нашего региона. Теперь наша задача – подхватить и развивать это начинание», - подчёркивает заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин.

В дальнейшем экологический марафон «Дни зеленых действий» охватит все 85 регионов России. Так, эстафету уже готовится принять Ярославская область. Знаковые мероприятия состоятся и на Байкале, и в Арктической зоне. Среди регионов, в частности: республика Коми, Нижегородская область, Мурманская область, а также в Иркутская и Тюменская области. Собранные в субъектах предложения станут своего рода «народным» продолжением национального проекта «Экология», который ранее был запущен при участии Дмитрия Кобылкина.

«Волонтёрство в экологии уже стало массовым. Новый уровень – масштабный всероссийский брейншторм, - отмечает инициатор проекта. - Я уверен, консолидация усилий, поддержка людей на местах, видение регионов по решению конкретных вопросов позволят добиться ещё больших успехов. Поэтому я приглашаю всех принять участие в этой работе. Будем вместе убирать территории, высаживать деревья, чистить берега, собирать предложения с земли для дальнейших преобразований».

1634

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме